Сложности с возвратом билетов в Италию возникли у сахалинцев
фото: архив astv.ru

Сложности с возвратом билетов в Италию возникли у сахалинцев

Некоторые перевозчики отказываются возвращать деньги из-за отсутствия официального запрета на поездки

Сахалинцы не могут сдать билеты на самолеты в Италию. Островные жители, опасаясь эпидемии нового коронавируса на территории республики, пытаются отменить запланированные поездки, но авиакомпании не спешат возвращать деньги.

По сообщению газеты La Repubblica, в Италии заболели 2706 человек. 107 умерли.

В редакцию сайта astv.ru обратилась жительница областного центра Вероника. Она сообщила, что купила билет на рейс из Москвы в Рим на 11 марта, но из-за вируса решила отменить поездку.

Девушка связалась с «Аэрофлотом», где ей сообщили, что на данный момент они могут отдать только 3000 рублей, что составляет «базовый» тариф. Сотрудники авиакомпании посоветовали написать заявление на возврат средств, которое рассмотрят в течение 30 дней. Но у Вероники нет уверенности, что деньги после этого вернут в полном объеме.

По словам сахалинки, авиаперевозчик сообщил, если она сможет предоставить документ, подтверждающий, что город закрыт для посещения из-за коронавируса, то она сможет сдать билеты без штрафов. Но где найти такую бумагу никто подсказать не может.

Вернуть билеты на рейс из Москвы в Милан (Бергамо) решила еще одна жительница Южно-Сахалинска. Кристина рассказала журналистам astv.ru, что планировала поехать в Италию 17 марта. Испугавшись эпидемии, она решила отменить отпуск до стабилизации ситуации. Сахалинка обратилась к сотрудникам лоукостера «Победа».

В первый раз, 25 февраля, островитянке ответили, что нет информации о запрете перелетов в средиземноморскую страну. 26 февраля российское посольство в республике настоятельно рекомендовало отложить поездку, если они не вызваны крайней необходимостью.

27 февраля Ростуризм сообщил, что самостоятельные российские туристы вправе требовать возвращения денег, потраченных на приобретение перевозок и размещения.

В авиакомпании «Победа» сахалинке на это ответили, что нет распоряжения Минтранса России о временном приостановлении регулярных рейсов.

Во вторник, 3 марта, лоукостер объявил, что скорректируют рейсы из Москвы в города Италии «в связи с падением спроса на перелеты». Некоторые рейсы отменили.

Тем временем, на официальной странице компании в Instagram появился пост о том, что «Победа» всем клиентам предложит перелеты альтернативными рейсами или полный возврат денег.

Теперь Кристина ждет, когда авиакомпания отдаст ей потраченные на билет средства.

Напомним, ранее сахалинские туристы, оказавшиеся в Италии во время вспышки коронавируса, боялись не вернуться обратно в Россию.

5 марта 2020, в 15:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 15:44
Знали и собрались, а теперь нюни распускают. Сидите на попе ровно, господа тугодумы. Радуйтесь,что не заболели,а то и денежки будут совсем ни к чему.
−5
Написано 5 марта 2020, в 15:48
IGNAT., вы не очень внимательно прочитали) наши собеседницы решили как раз-таки сдать билеты из-за заболевания. Они, конечно, никуда не поедут) и для Вас маленькая ремарка, отпуск люди запланировали задолго до коронавируса)
+2
Написано 5 марта 2020, в 16:02
Эльмира Кырбашова, Полгода назад купили билеты?
0
Написано 5 марта 2020, в 16:04
IGNAT., до НГ
0
Еще 2 комментария
Написано 5 марта 2020, в 16:11
Как отмечает сахалинка, авиаперевозчик сообщил, если она сможет представить документ, подтверждающий, что город закрыт для посещения из-за коронавируса, то она сможет сдать билеты без штрафов. Но где найти такую бумагу, никто подсказать не может.

кхе , кхе , а как ты хотела милочка )) вот когда принесете справку тогда и поговорим
+1
Написано 5 марта 2020, в 19:28
Boris, справку о том что такой справки никто не даёт, город то не знает что он закрыт, а те кто сообщил в своих интересах о закрытие не хотят никому ничего давать, без раговора
+3
Написано 5 марта 2020, в 16:14
До нг понятие растяжимое. В Ноябре уже было про него известно. Оставайтесь при своем мнении и флаг вам в конечности. Не сидится дома некоторым, а потом логти грызут, как им гроши свои вернуть. Да пусть радуются, что не полетели и триппер этот не поймали. А деньги еще за работают.
−3
Написано 5 марта 2020, в 16:20
IGNAT., первые сообщения о коронавирусе появились 31 декабря 2019 года. Вы о чем вообще
+3
Написано 5 марта 2020, в 16:57
Эльмира Кырбашова, Это вы так поздно узнали. Еще в начале декабря китайский врач Ли Веньлян объявил о новом страшном вирусе и забил тревогу. Его за это даже чуть не привлекли. Просто не только по бутикам и салонам красоты надо двигаться. Надо хоть не много интересоваться происходящим в стране и мире. 31 декабря эпидемия уже была в разгаре. Гугл вам в помощь.
−2
Online
Написано 5 марта 2020, в 17:05
IGNAT., https://www.who.int/csr/don/12-january-2020-novel-..

Прочитайте, пожалуйста
0
Еще 4 комментария
Написано 5 марта 2020, в 20:25
в Италии заболели 3089 человек
0
Написано 6 марта 2020, в 06:36
Баба Нюра снова активизировала свой рот.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина погиб при пожаре в Ногликах
Мужчина погиб при пожаре в Ногликах
Метель и очень сильный ветер обрушатся на два курильских района
Метель и очень сильный ветер обрушатся на два курильских района