Отток населения с Сахалина продолжает увеличиваться

Отток населения с Сахалина продолжает увеличиваться

На фоне общей дальневосточной статистики худшие показатели у Камчатки и островного региона

 

Росстат назвал отток населения в Дальнего Востоке минимальным за последние 30 лет. Из общей "хорошей" статистики выбиваются Сахалин и Камчатка. 
 
Отток населения из Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2019 году существенно уменьшился, сообщает издание "Накануне. Население региона в прошлом году сократилось за счет миграционного оттока на 11,7 тыс., Это почти в три раза меньше прошлогоднего показателя. 
 

Малозаметное улучшение произошло в Забайкальском крае, Хабаровском крае, и Еврейской АО 

На Камчатке и Сахалине произошло ухудшение. На Камчатке отток вырос в два раза до 1,6 тыс. при населении всего 312 тыс. то есть до 0,5% населения региона. В Сахалинской области - с 306 до 1070 чел. Правда, это существенно меньше, чем на Камчатке, по отношению к населению в целом (0,2%).

Наиболее заметное улучшение произошло в Бурятии, Приморском крае и Амурской области, где после позапрошлогоднего оттока 3,4-4,6 тыс. в 2019 году зафиксирован миграционный прирост 0-1 тыс.

При этом отъезд населения происходит в другие регионы России, потому что со странами СНГ миграционный прирост составил 11,4 тыс., а с дальним зарубежьем - 2,9 тыс. То есть произошел отток 26 тыс. чел. в другие регионы России, который на 14,3 тыс. компенсировался за счет притока из других стран, в основном СНГ.

Кроме того, в целом ДФО убывает и за счет "естественной" убыли. В 2019 году она составила почти 9 тыс., хотя годом ранее была 0,4 тыс., а еще раньше в течение шести лет наблюдался естественный прирост.

Общее сокращение населения ДФО за год уменьшилось в 1,6 раза (21 тыс. против 34 тыс.), но по-прежнему составляет большую величину для 8-миллионного населения. А увеличение "естественной" убыли не позволяет переломить тенденцию убыли населения ДФО.

Согласно концепции демографической политики на Дальнем Востоке, утвержденной в 2017 году, его население должно было вырасти к 2025 году за счет естественного и миграционного прироста с 6,2 до 6,5 млн. Правда, пока что ДФО прирос только за счет присоединения Бурятии и Забайкальского края. Его население по-прежнему непрерывно убывает с 1990 года.

3 марта 2020, в 08:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2020, в 08:56
Не сработала концепция демографической политики на Сахалине

Правда, это существенно меньше, чем на Камчатке, по отношению к населению в целом... утешились статисты!
+11
Написано 3 марта 2020, в 09:09
Alenushka, это смешно ?
−3
Написано 3 марта 2020, в 09:15
Mos, Очень!
+10
Написано 3 марта 2020, в 11:48
Mos, ....это не только смешно,а круто как едросия опять обделалась по жидкому))))
+9
Еще 4 комментария
Написано 3 марта 2020, в 09:26
Если цены на топливо будут расти каждый месяц, то и отток население увеличится. Это информация для чиновников. Хотя мне кажется для них всё равно. Они далеки от народа.
+11
Написано 3 марта 2020, в 17:32
Igor71, я считаю себя порядочным и участливым человеком....нооо....с окладом под миллион...мож и моя прочность девальвировать,бы... очень,же,соблазнительно,абсолютно ничего не делать и получать от сотни( мелкие клерки),до лимона( министры- капиталисты,замы псо,директора агеньсьтьв,предьсидатили камететоф,облгорько думы)
0
Написано 3 марта 2020, в 09:34 Отредактировано 3 марта 2020, в 09:36
Пора лозунг менять: С - острова на которых хочеться жить, На - острова с которых надо уехать... Где то в команде слабое звено получающее гранды от президента
+13
Написано 3 марта 2020, в 10:08
страшно представить какова реальная обстановка, если даже статистика, которая вечно браво рапортует о том, как у нас все хорошо, робко прошептала об оттоке населения...а многомиллионные толпы туристов все никак не доедут...
+13
Online
Написано 3 марта 2020, в 10:38
_ekhidna_, оно им надо, туристам?
+6
Написано 3 марта 2020, в 10:45
А в статистике учитываются те, кто зарегистрирован в области, а фактически проживает в другом регионе, ведь таких очень много.
+7
Написано 3 марта 2020, в 21:40
Татьяна БЛ, примерно 45000..... особенно,пенсионеры.
−1
Написано 3 марта 2020, в 11:14
какая прекрасная новость иллюстрирующая работу "эффективных менеджеров" при таких коллосальных финансовых возможностях региона население бежит .., если бы не братья новые сахалинцы , то была совсем беда ..
ну ничего , автотраспорт на газ переведем , горных ривьер настроим , сопки вырубим и заживем , приедут к нам еще жители западных регионов в поисках лучшей доли , а как кластеров медицинских настроим так и из дальнего зарубежья к нам люди будут приезжать
гы гы
+10
Написано 3 марта 2020, в 12:02
Ну хоть что-то позитивного, а то все на бумагах на отлично..... А так если вспомнить, жители Сахалина и Курил теряют доходы и наращивают долги по кредитам. Разрыв между бедными и богатыми увеличивается.

Разрыв между достойными и нищенскими зарплатами в островном регионе России, по данным Сахалинстата, составляет 15,5 раза.

Из 490 с небольшим тысяч человек, проживающих в регионе, в экономике сегодня заняты 182,5 тыс. работников.

В мае 2017 года Сахалинская область оказалась в ТОП-10 регионов России с самым бедным населением, заняв 9 строчку рейтинга.

Вот что хорошо растёт на Сахалине и Курилах, так это кредитная задолженность — за год она выросла аж в 4,5 раза.
+3
Написано 3 марта 2020, в 12:44
На сахалине сейчас только на унитаз работаем. Детей жалко не каких перспектив. Каторга как она была так и осталась.
+3
Написано 3 марта 2020, в 12:52
Единственное что осталось. Создавать станицы. И себя самим обеспечивать. Ещё не много и будет. Сахкиргистан
+3
Online
Написано 3 марта 2020, в 13:54
"Отток населения с Сахалина продолжает увеличиваться" - равно как и приток мигрантов с ближнего зарубежья
+6
Написано 3 марта 2020, в 16:54
Острова на которых хочется жить - ну ну... Статистика почему то говрит обратное
+1
Написано 3 марта 2020, в 21:22
Кстати, сегодня в РИ.отмененно рабство(03.03.1861),но,что-то подсказывает,что не точно....
+2
Online
Charon Online
Написано 3 марта 2020, в 22:41
странно, чё-то я в этом списке Магадана не узрел, неужели там всё зашибись
+5
Написано 4 марта 2020, в 00:14
Скоро все местное население переедет в Краснодар или Сочи, задолбал холод и грязь, останутся одни новосахалинцы и мигранты. Вот и не надо будет им школы особенные строить, кладбища и больницы. Все им достанется.
+2
Написано 4 марта 2020, в 08:00
Отток коренных замечательно закрывает приток гыргыр. Они здесь себя очень вольготно чувствуют
+3