Сахалинские школьники попробовали провести сердечно-легочную реанимацию

Занятие по оказанию первой помощи состояло из двух частей – теоретической и практической

Уроки по оказанию первой помощи провели в Южно-Сахалинске. Участие во Всероссийском мероприятии приняли школьники старших классов. Занятия были организованы на базе медицинского колледжа. Среди этих ребят нет случайных людей – все они хотят связать свою будущую жизнь с медициной, рассказали в региональном Минздраве.

- Эти знания не будут лишними, для школьников это отличная возможность погрузиться в медицинскую среду и на собственном опыте понять, хотят ли они в будущем работать в сфере здравоохранения, - говорит директор медколледжа Алексей Швец. – Профориентационные мероприятия в нашем образовательном учреждении проходят регулярно. Но именно в таком формате и с таким количеством участников мероприятие прошло впервые.

Занятие состояло из двух частей – теоретической и практической. Педагоги учебного учреждения и представители организации «Волонтеры-медики» обучали ребят важным и полезным навыкам доврачебной помощи. Школьники попробовали свои силы в проведении сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких, а также научились перевязывать раны и накладывать шины. 

- У нас очень хорошая база, - продолжает Алексей Швец. - Есть манекены, которые позволяют отрабатывать навыки оказания первой помощи и не только. Мы их используем в образовательном процессе. Сегодня они помогут ребятам очутиться в условиях, приближенных к реальным, и возможно однажды спасти чью-то жизнь. 

Ученик химико-биологического класса средней школы №22 Георгий Быстрицкий еще размышляет над тем, кем хочет стать в будущем – врачом-педиатром, психотерапевтом или рентгенологом. Но то, что его профессия будет связана со сферой здравоохранения, уверен абсолютно. Молодой человек планирует поступать в один из дальневосточных медицинских вузов.

- В школе мы изучаем, как оказывать первую помощь в самых разнообразных ситуациях, - отмечает он. - А сегодня проверили полученные ранее знания и закрепили на практике. Я остался доволен результатом. 

Занятия, направленные на повышение медицинской грамотности населения в вопросах оказания первой помощи, проводят и специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики. Сотрудники учреждения готовы к сотрудничеству со студентами, а также коллективами предприятий и организаций областного центра.

 
28 февраля 2020, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар на кухне потушили в одной из квартир в Новосибирском
Пожар на кухне потушили в одной из квартир в Новосибирском
Мастер-класс по макияжу проведут для сахалинок
Мастер-класс по макияжу проведут для сахалинок