Около 7 млн рублей направят на социальные экскурсии из сахалинского бюджета

Около 7 млн рублей направят на социальные экскурсии из сахалинского бюджета

В регионе прошел конкурс на предоставление субсидий

В Агентстве по туризму Сахалинской области состоялись конкурсы на предоставление субсидий среди юридических лиц и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма на территории региона.

Конкурс на предоставление субсидий для туристических операторов прошел на Сахалине. По результатам состязания, пять островных компаний окажут социальные услуги учащимся школ и воспитанникам учреждений социального обслуживания по направлениям туризма: историко-культурный, спортивный, экологический, этнографический.

– Это возможность для туроператоров разрабатывать новые маршруты и вывозить на экскурсии как можно больше детей. В основном это ребята из малоимущих семей, проживающие в разных районах острова, включая отдаленные, такие как Ноглики. В прошлом году мы вывозили детей на «Горный Воздух», к морю, покататься на собачьих упряжках. В этом году, в связи с объявленным Годом памяти и славы, основной упор будет сделан на патриотическую тематику, сейчас мы детально прорабатываем маршруты, – рассказала директор компании «Омега-Плюс» Людмила Медведева.

Островные туроператоры, победившие в конкурсе, разработали культурно-познавательные экскурсионные программы для школьников, включающие посещение мест боевой славы в Холмском, Корсаковском и Смирныховском районах. Всего на социальные экскурсии из регионального бюджета направят 6,75 миллиона рублей.

– На сегодняшний момент мы планируем обеспечить социальными экскурсиями около 3 тысяч детей. Подробные утвержденные программы и паспорта маршрутов для школьников мы разместим до 1 апреля на сайте агентства по туризму Сахалинской области, – рассказала руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталия Пахолкова.

По результатам конкурса среди некоммерческих организаций напроведение мероприятий на территории островного региона выиграл туристическо-экологический клуб «Бумеранг», который запланировал на этот год проведение трех крупных событий: водный и скальный фестивали, праздник «В гости к сивучам».

– Первым субсидии получит «Бумеранг». Помимо этого, на средства претендуют туристические организации «Адреналин» и «Бригантина». Субсидии будут направлены на проведение мероприятий в муниципальных образованиях, поэтому приглашаем присоединиться к участию в конкурсе и другие некоммерческие организации, – отметила Наталия Пахолкова.

Субсидии могут быть направлены на проведение туристических, спортивно-туристических и событийных мероприятий (гастрономических, этнографических или экологических фестивалей и праздников). На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 3 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе агентства по туризму Сахалинской области.

28 февраля 2020, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодого сахалинца, заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ, осудили на два года
Молодого сахалинца, заразившего несовершеннолетнюю ВИЧ, осудили на два года
Администрация Южно-Сахалинска готовится к цифровой трансформации
Администрация Южно-Сахалинска готовится к цифровой трансформации