Сахалинский губернатор предложил сделать 3 сентября Днем воинской славы

Сахалинский губернатор предложил сделать 3 сентября Днем воинской славы

Инициатива прозвучала в Совете Федерации

Сахалинский губернатор предложил сделать 3 сентября новым Днём воинской славы. С такой инициативой Валерий Лимраенко выступил в рамках Дней Сахалинской области, которые проходят сейчас в верхней палате российского парламента. Глава региона предложил отмечать в эту дату окончание Второй мировой войны.

Ранее соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов и сенаторов, поддержали на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

По словам губернатора Валерия Лимаренко, эта инициатива имеет особое значение для жителей островного региона. Точка в сражениях Второй мировой войны была поставлена во время Курильской десантной операции. Тогда советские войска заняли 56 островов, которые позднее вошли в состав СССР.

– В боях за освобождение Сахалина и Курильских островов погибли более 2 тысяч советских воинов. Мы навсегда должны сохранить память об этих героях, – отметил глава региона.

По мнению председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, повышение законодательного статуса даты с памятного дня до Дня воинской славы даст дополнительные возможности по созданию и сохранению объектов исторической памяти.

Председатель регионального отделения российского военно-исторического общества, директор музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Филипенко пояснил, почему День окончания Второй мировой войны необходимо отмечать именно 3 сентября.

– Это можно сравнить с актом о капитуляции Германии. Документ подписали 8 мая, а День Победы отмечается 9 мая. Такой же принцип действует и с событиями, которые происходили на дальневосточных рубежах. 2 сентября подписан акт о капитуляции Японии, а празднование этого важного исторического факта происходит на следующий день, – рассказал Юрий Филипенко.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, памятную дату, которую отмечали 2 сентября, предлагают упразднить.

27 февраля 2020, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2020, в 16:06
какой то бессмысленный набор слов
+3
Написано 27 февраля 2020, в 16:56
74 года, было 2 сентября, а сейчас 3 сентября? Для нас Сахалинцев, день победы-2 сентября!
+1
Написано 27 февраля 2020, в 19:12
Roni4ka, Нет, не все 74 года отмечали 2 сентября.....
+2
Написано 29 февраля 2020, в 12:34
Roni4ka, ничего подобного, раньше всегда отмечали 3 сентября, пока не произошёл теракт в Беслане. 3 сентября стало днем траура.
+1
Написано 27 февраля 2020, в 16:58
Почему не называть вещи своими именами День освобождения Сахалина
+1
Написано 27 февраля 2020, в 18:18
ВалИгрича бомбит круче Алега у которого соя не выросла, и мясо с молоком протухло. Интересно он помнит что людям обещал.
+9
Написано 2 марта 2020, в 00:45
Когда это мы отмечали капитуляцию Германии на следующий день? Этот факт ( капитуляция) вступил в силу в 23.01 8 мая по центральноевропейскому времени, в это время в Москве было уже 01.01 ч. 9 мая и по всему СССР было уже 9 мая!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец похитил полмиллиона рублей с банковской карты своего друга
Сахалинец похитил полмиллиона рублей с банковской карты своего друга
Приезжего вора на Сахалине приговорили к колонии строгого режима
Приезжего вора на Сахалине приговорили к колонии строгого режима