За 4 часа свое здоровье проверили 164 сахалинца

В области прошла профилактическая акция «Моё здоровье»

Специалисты из восьми медицинских учреждений проверили здоровье сахалинцев во время профилактической акции «Моё здоровье», приуроченной ко Всемирному дню больного. Мероприятие состоялось в Сахалинской областной библиотеке.  За 4 часа свое здоровье проверили 164 человека.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области, каждый пришедший на мероприятие мог проверить свое здоровье сразу по многим параметрам. С помощью тест-систем пациенты моментально узнавали уровень сахара и холестерина в крови, тут же рядом специалисты предлагали проверить внутриглазное и артериальное давление, степень насыщения крови кислородом и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. На основе данных исследований организованы индивидуальные консультации врача-терапевта, который информирует о рисках развития хронических неинфекционных заболеваний. Некоторые горожане приходили на акцию вместе с детьми. Для них врачи детской поликлиники организовали уголок с наглядными пособиями о вредных привычках, о пользе здорового образа жизни, правилах гигиены.

 -  В юном возрасте дети не осознают вреда курения, хотя это и происходит на их глазах, на улице, например. Знания формируются постепенно. В подростковом возрасте, когда появляются первые соблазны, важно, чтобы уже были заложены правильные представления, - рассказывает врач-терапевт детской поликлиники Татьяна Кравченко.

Консультацию для взрослых о способах борьбы с курением любой пациент мог получить у медицинского психолога областного наркодиспансера. Также в этот день пациентов принимали врачи-дерматологи областного кожно-венерологического диспансера, невролог городской поликлиники №4, специалисты Сахалинского центра микрохирургии глаза и центров мужского и женского здоровья «Модус Вивенди» и «Белая роза». Специалисты Центра СПИД проводили экспресс-анализ на ВИЧ, результаты можно было узнать в течение 10 минут.

- Такие акции мы проводим регулярно, - рассказывает Елена Столярова, главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики. - Для населения такой формат проведения очень удобен: в один день в одном месте можно пройти определенные обследования и получить консультации специалистов. Следить за своим здоровьем нужно всегда, болезни легче предупредить, чем потом лечить.

Диагностические исследования – маммографию или флюорографию можно было пройти в мобильном комплексе, который расположился рядом с библиотекой. Следующую такую массовую акцию планируют провести в апреле этого года.

26 февраля 2020, в 13:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2020, в 13:54
Вы проверьте лучше себя и окружающих на Коронавирус. Темнота.
0
Написано 26 февраля 2020, в 15:04
сплошная показуха. тьфу
+2
Написано 26 февраля 2020, в 21:55 Отредактировано 26 февраля 2020, в 21:55
Какой то конвейер
лишь бы видимость создать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Безруков, Долина и Павлиашвили выступят перед сахалинцами на фестивале «Утро Родины»
Безруков, Долина и Павлиашвили выступят перед сахалинцами на фестивале «Утро Родины»
На Сахалине потеплеет к началу календарной весны
На Сахалине потеплеет к началу календарной весны