Новый вид мошенничества сродни "МММ" может появиться на Сахалине

В Архангельской области у людей вымогают деньги с помощью "игры"

Сообщения о приглашении в новую финансовую пирамиду появились в Астраханской области всего несколько дней назад. Об этом заявило издание "Пункт А". Его редакторы стали мишенью аферистов.

 На этот раз злоумышленники обозначили это игрой и просто поставили "пирамиду" на слайде боком. 

"Игра" является аналогией финансовой пирамиды "МММ", на который попались люди в конце 80-х. Таблица устроена по бинарной системе - один приводит двоих, те еще двоих.

Вход в эту "игру", с незамысловатым названием "Черная касса" или "Система взаимовыручки", стоит 2400 рублей. Когда пятая ступень заполняется, первый человек получает общую сумму - 19200. Следующие продвигаются на его место. Подогревается интерес сообщениями от первых "счастливчиков".

Возможно, кому-то и повезло, но с нарастанием ожидающих вкладчиков, уменьшается количество заработавших. Виноватых не найдешь, ведь участники, якобы сами плохо ищут последователей. А тем временем, создатели этой пирамиды зарабатывают на людях от 70 до 80 миллионов рублей, теряя всего треть от этой стоимости на организацию аферы. 

По мнению специалистов, ситуация в Астраханской области уже достигла так называемой "4 ступени", когда количество вступающих стремительно близится к нулю. А значит, совсем скоро, организаторы финансовой пирамиды упакуют чемоданы, удалят сайт и сменят сим-карты в телефонах. 

Не исключено, что эта же система дойдет и Сахалинской области. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников. 

26 февраля 2020, в 12:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2020, в 12:24
Да по такой схеме и перестройка в стране идёт.....
Одни - богатеют и сматываются за кордон, а народ - нищает, перестройка на новый лад, экономический рынок в действии, понимАешь....
+12
Написано 26 февраля 2020, в 12:32
Пирамидки всегда существуют, - так удобнее и понятнее...
+12
Написано 26 февраля 2020, в 14:56
Zhenchik, Схема власти не правильная, так как местного управления фактически нет, потому что прокуратура всё блюдёт и пишет свои представления: привести в соответствии с федеральным законом...
−1
Написано 26 февраля 2020, в 15:09
putishestvie, это Ваши очередные эротические фантазии или сможете дать ссылочку о деятельности Прокуратуры в интересах соблюдения законности в государстве?
+3
Написано 26 февраля 2020, в 15:36
venom, Нет, лично видела...
0
Еще 3 комментария
Написано 26 февраля 2020, в 13:21
Халява-волшебное слово. Халява была, халява есть, халява будет.
+5
Написано 26 февраля 2020, в 15:57
Vings, а на халяву, как известно, рот корытом.
+5
Написано 26 февраля 2020, в 16:39
Я Незнакомка, еще другое выражение емкое есть. Лох не мамонт, лох не вымрет.
+2
Написано 26 февраля 2020, в 18:17
Vings, когда обманывают стариков - это глумление. Но когда попадают молодые... это дикость - нельзя же быть такими непросвещёнными.
+5
Еще 2 комментария
Написано 26 февраля 2020, в 13:45
Ну так, государство с нами в такую же игру играет, а в игре, как известно, виноватых нет.
+4
Написано 26 февраля 2020, в 14:12
Архангельская или Астраханская обл???
Всякого рода Пирамиды и схемы по выкачиванию денег, будут всегда...
+5
Написано 26 февраля 2020, в 14:24
alex8665, .... продолжение Санта Барбара 3.....
+2
Написано 26 февраля 2020, в 14:29
putishestvie,
17 января 1993 года в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137-я серия знаменитой «Санта-Барбары».
В России сериал показывали на канале РТР со 2 января 1992 по 17 апреля 2002 года. Он начался с 217-й серии, а закончился на 2040-й. Поэтому большинство россиян так и не узнали, как сложилась судьба полюбившихся героев «мыльной оперы».
+4
Написано 26 февраля 2020, в 14:42
alex8665,
Тошнить от её стало......
−3
Еще 13 комментариев
Online
Denis67 Online
Написано 26 февраля 2020, в 14:22
Во времена СССР на каждом производстве была "Чёрная касса". Только это было - типа кассы взаимопомощи...
+4
Написано 26 февраля 2020, в 17:57
Denis67, Профсоюзные взносы, та же тема
+2
Написано 26 февраля 2020, в 15:07
Разве дурака предупреждение остановит.
+9
Online
larsen1 Online
Написано 26 февраля 2020, в 17:59
Вообще не новый, подзабытый старый...
+1
Написано 26 февраля 2020, в 19:06
larsen1, ну, молодежь его и не может помнить, если родители не рассказывали. На новое поколение алчных лохов - новое поколение хитрых мошенников
+5
Online
larsen1 Online
Написано 26 февраля 2020, в 23:50
Нюра_просто_Анна, Про хитрых мошенников, я с вами соглашусь. А вот на счет алчных лохов- это, на мой взгляд, все таки ближе старшему поколению.
0
Написано 27 февраля 2020, в 06:23 Отредактировано 27 февраля 2020, в 06:23
larsen1, старшие ещё помнят МММ и прочие пирамиды. Молодых, наивных и жадных тоже много. Кстати, точно такая пирамида активизируется в Стамбуле, немного по-другому, но очень похожая. Они называют ее "черной кассой", потому что "черные кассы" были распространены в рабочих коллективах, в компаниях одноклассников и т.д., но так там и люди знали все друг друга, и принцип был другой.
+7
Написано 27 февраля 2020, в 07:51
Здрасте, лет уж 5 на Сахалине имеется эта игра, при чем играют очень много людей! Всегда было интересно, неужели люди идущие туда совершенно не думают головой!
+2
Написано 27 февраля 2020, в 08:29
Мария Кожемяко, так все думают...сейчас выиграют, и счастье придёт к ним
+3