Собственников могут лишить прав на морские суда, если они бросят их затонувшими

Собственников могут лишить прав на морские суда, если они бросят их затонувшими

Сегодня на дне акваторий Дальнего Востока ржавеют больше 500 таких "останков"

Совещание по вопросам подъема и утилизации затопленных судов в областном правительстве стало финальном рабочей поездки на Сахалин Юрия Трутнева. На Сахалине подобных брошенных судов не так много - чуть больше 30, однако для Дальнего Востока в целом эта тема актуальна. Особенно печальная картина в морских гаванях.

- Акватория целого ряда приморских городов нашей страны замусорена затонувшими судами. Они уродуют ландшафт, создают угрозу для мореплавания. В целом недостойно для России иметь такое побережье, - начал встречу полномочный представитель президента РФ в ДФО. 

По мнению Юрия Трутнева, вопрос "генеральной уборки" дальневосточных портов назрел давно, однако до сих пор нет подвижек в этом направлении. И главная цель совещания для полпреда - ответ на вопрос: "Почему?".

- Ничего сверхсложного я здесь не вижу, это точно не ситуация с твердыми бытовыми отходами, прогрессия совершенно другая. Поэтому разобраться можно, - подытожил вступительное слово Юрий Трутнев.

Среди возможных путей решения - лишение владельца судна права собственности, если хозяин бросит его затонувшим. Также привлекать к подъему и утилизации судов можно бизнес, считают участники совещания. Однако эти вопросы ещё предстоит проработать законодательно, в том числе на уровне субъектов, например регионального правительства. Такой работе на федеральном уровне окажут поддержку, пообещал Юрий Трутнев. 

19 февраля 2020, в 17:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские Акулы» сразятся с действующим чемпионом МХЛ
«Сахалинские Акулы» сразятся с действующим чемпионом МХЛ
Сотрудники сахалинского зоопарка запрещают кормить медведей после спячки
Сотрудники сахалинского зоопарка запрещают кормить медведей после спячки