В Ногликской ЦРБ прошла проверка

В Ногликской ЦРБ прошла проверка

Чтобы составить всестороннюю картину, общественники опросили около 50 человек

Представители общественных организаций - серебряные волонтеры, члены профсоюза, Общественной палаты, ОНФ прибыли в Ногликскую ЦРБ для проведения всестороннего разбирательства по обращению одной из работниц учреждения. Также в проверке приняли участие специалисты регионального минздрава и агентства по труду и занятости Сахалинской области.

Место встречи комиссии - районная поликлиника. Первыми в работу включились серебряные волонтеры. Районная поликлиника одной из первых в области получила звание «Доступной». Общественники, наделяя учреждение этим статусом, руководствуются, прежде всего, не показателями в отчетах, а реальным мнением жителей.

- Очереди сокращены, ожидание к врачу на прием, на диагностику – это главное, что волнует людей. Но не все принимают изменения. Например, создана открытая регистратура, чтобы убрать лишние загромождения, уменьшить барьер между медработником и пациентом. Автору обращения это оказалось неудобно, это сказывается на комфорте, возможности принять пищу, у женщины есть замечания по поводу организации лечебного процесса, - все эти моменты мы обсудили, это все решается, - прокомментировал руководитель движения «Серебряные волонтеры» Владимир Забелин.

Как сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области, чтобы составить всестороннюю картину, общественники опросили около 50 человек. «Доступная поликлиника», по их мнению, должна во всем соответствовать высоким стандартам, в том числе не должны быть ущемлены права коллектива. Профессиональные споры на месте разбирают представители профильной организации.

- Выявили некоторые кадровые недоработки – не одного года, скапливались в течение длительного времени. В основном замечания касаются оформления трудовых отношений. За последнее время началось приведение в соответствие с нормативно-правовой базой. В целом глобальных нарушений нет, - озвучила предварительные итоги Ирина Лосева, начальник управления оплаты труда агентства по труду и занятости Сахалинской области.

Пригласили на встречу и автора обращения. Но женщина не смогла явиться, попросила приехать комиссию к ней домой.

- Мы приехали, общались 1,5 часа. Нам важно знать, что в действительности послужило причиной обращения сотрудника. Все жалобы проверяли документально. Подтвердилась одна из основных - по задержкам оплаты труда в праздничные дни. Специалисты тут же на месте дали консультацию о том, что в таком случае обязательна выплата компенсаций. Речь идет о нескольких сотнях рублей, - отметила руководитель профсоюзной организации медицинских работников Наталья Александрова.

Кроме вопросов трудового законодательства представители комиссии обсудили с общественниками и местными жителями организацию лечебного процесса.

- Мы годами не могли попасть к кардиологу, эндокринологу. Это узкие специалисты, которые не в каждой больнице есть. Нам повезло – в прошлом году они у нас появились. Наконец-то анализы можем сдавать у себя, не ездить в Южно-Сахалинск, - поделилась одна из жительниц Ноглик.

Среди важных перемен жители отмечают обновление оборудования в стоматологическом отделении, сокращения очередей на приемы к врачам и диагностические исследования, введение телемедицинских консультаций, в целом усиление кадров. Только за один год в Ногликскую ЦРБ приехали работать 10 врачей.

Окончательные результаты проверки будут представлены в течение 20 дней. Выводы комиссии будут приняты, в том числе, и для организации работы общественников в медучреждениях.

 

17 февраля 2020, в 15:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 22:27
Алексей Сергеевич- хороший врач и организатор. Уверен, что все что произошло
в ЦРБ Ноглик- недоразумение.
Успехов вам АВ !
+1
Написано 18 февраля 2020, в 23:06
Конечно всё недоразумение!
Хороший врач!
0
Написано 20 февраля 2020, в 01:17
Алексей Сергеевич врач которому не все равно на пациентов ??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский студент участвует в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»
Сахалинский студент участвует в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»
Планшетная выставка на тему казачества открылась в Южно-Сахалинске
Планшетная выставка на тему казачества открылась в Южно-Сахалинске