На Сахалине ожидают высокий спрос на жилье

На Сахалине ожидают высокий спрос на жилье

В связи с этим власти планируют обозначить фиксированную стоимость «квадратов»

Министерство строительства региона готово к повышенному спросу на квартиры. Он может увеличиться благодаря доступности жилищных кредитов. Чтобы предотвратить возможный ценовой скачок на рынке жилья, ведомство намерено заключить серию специальных соглашений с застройщиками. В этих документах будет обозначена фиксированная стоимость «квадратов». 

– Мы понимаем, что наибольший спрос на жилье в рамках программы «Дальневосточная ипотека» будет на юге острова. Поэтому в Южно-Сахалинске, Аниве, селах Троицкое и Ново-Троицкое Анивского района сформированы участки под жилищное строительство. Во втором квартале этого года начнутся аукционы. Речь идет о более чем 10 тысячах квартир, – сообщила министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко. – Сейчас мы должны понять, какой будет спрос на квартиры, чтобы сориентировать застройщиков, и планируем зафиксировать цену квадратного метра именно в рамках «Дальневосточной ипотеки». Для этого с ними планируем заключить специальные соглашения. 

Сейчас в районах Сахалинской области проводятся встречи с жителями, на которых им подробно рассказывают о программе. Напомним, «Дальневосточная ипотека» – это кредит для молодых семей, приобретающих жилье. Цель программы – увеличить численность населения на Дальнем Востоке и улучшить демографическую ситуацию.

В островном регионе двухпроцентную ипотеку предоставляют Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, а также банк ДОМ.РФ. Взять кредит могут молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет и неполные семьи с детьми. Также ипотека доступна для владельцев «дальневосточных гектаров», которые используют землю под жилищное строительство. Для них возрастных ограничений нет. Срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма  – 6 миллионов рублей при минимальном первоначальном взносе 20 процентов от стоимости недвижимости.

Собрать необходимую сумму жители могут благодаря участию в жилищной программе, сообщили в правительстве области.

– Мы с семьей давно мечтаем о собственном жилье. Устали снимать квартиры. И не раз собирались взять кредит. Сейчас ждем второго ребенка, на первоначальный взнос накопить сложно, много трат. «Дальневосточная ипотека» для нас просто подарок, она позволит осуществить мечту и приобрести жилье. Поскольку и процент более чем выгодный, и средства на взнос нам по сути не требуются, первоначальным платежом станет сертификат на субсидию, который мы получили по жилищной программе, – отметила южносахалинка Алена Ивченко. 

Оформить льготный кредит можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы.                                  

Всего с начала реализации программы в Сахалинской области подано 759 заявок на получение «Дальневосточной ипотеки», выдано 202 кредита. Общая сумма заемных средств составила 980 миллионов рублей. 

 
17 февраля 2020, в 17:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2020, в 17:51
На Сахалине? Если точнее в Южно-Сахалинске и окрестностях. Если брать районы, то в том депрессивном состоянии люди особо не хотят жить и именно из-за такого упаднического состояния экономики районов люди вынуждены покидать свои места и искать хоть какую-то надежду на лучшее будущее в Южном.
+8
Написано 17 февраля 2020, в 18:04
Vings, с большой долей вероятность все будет именно так ..
+4
Написано 17 февраля 2020, в 18:10
Boris, так в статье упоминание только "Мы понимаем, что наибольший спрос на жилье в рамках программы «Дальневосточная ипотека» будет на юге острова. Поэтому в Южно-Сахалинске, Аниве, селах Троицкое и Ново-Троицкое Анивского района сформированы участки под жилищное строительство. " Если брать юг острова, то даже не упоминаются Корсаков, Невельск, Холмск. вот согласно этой фразе "Мы понимаем, что наибольший спрос на жилье в рамках программы «Дальневосточная ипотека» будет на юге острова. ", то север и центр уже и не стоит надеяться, что там (Макаров, Смирных, Александровск-Сах и прочие) спрос на жилье есть.
+3
Написано 17 февраля 2020, в 19:11
Boris, ...нет, освоение бюджетов приоритетно, оно не ориентированно ни на реальный спрос, ни на нужды экономики, ни на личные намерения кого либо, бюджеты ориентированы на районы с их статистикой из прошлого, не ведитесь на набор букв красиво расставленный, думайте
+4
Еще 3 комментария
Написано 17 февраля 2020, в 18:25
как обычно , как часто бывает , в этом пиршестве выиграют банки , застройщики и те кто попадет в программу ., проиграют те кто не банк , кто не застройщик и те кто в программу не попали ..
+5
Написано 17 февраля 2020, в 19:02
Boris, выигрывают деньги в руках держащие, они по итогу с деньгами, а остальные с убогим неликвидом
+8
Написано 17 февраля 2020, в 18:39
Ну да, ну да...
+1
Написано 17 февраля 2020, в 19:01 Отредактировано 17 февраля 2020, в 19:01
ANNY, ага, ага
+1
Написано 17 февраля 2020, в 20:31
venom, так- так....
+1
Написано 17 февраля 2020, в 19:01
Чудо чудно, чем больше строят за бюджетные деньги, тем больше «спрос» прогнозируют за бюджетные деньги, совсем сказочно по итогу - неимущие с дешёвыми стенами на чуть-чуть, а богатство у им эти стены раздавших навсегда
+2
Написано 18 февраля 2020, в 12:49
И как следствие - повышение цен за кв/метр.
0
Написано 18 февраля 2020, в 23:22
Наверное большой приток гастарбайтеров ожидается. У нас же ещё не все переехали из бывших союзных республик. Идёшь по городу, в какой магазин не заглянешь и понимаешь, я в Киргизии или Таджикистане. Только холод напоминает, ой, это же Южный
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россияне завоевали два золота на сахалинском этапе Кубка мира
Россияне завоевали два золота на сахалинском этапе Кубка мира
Больше 100 кг корма передали волонтеры сахалинскому приюту «Пес и кот»
Больше 100 кг корма передали волонтеры сахалинскому приюту «Пес и кот»