Власти и УФСИН подписали соглашение о переносе СИЗО из центра Южно-Сахалинска

Власти и УФСИН подписали соглашение о переносе СИЗО из центра Южно-Сахалинска

Арестованные переедут в камеры по европейским стандартам

14 февраля губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и начальник УФСИН России по Сахалинской области Сергей Алтухов подписали соглашение о переносе здания СИЗО-1 из центра города на южную окраину. Оно рассчитано на 500 мест. Проектирование объекта начнется в этом году, завершить строительство планируют к 2025 году. Туда же перенесут и отдел по конвоированию УФСИН.

"У нас есть лечебное учреждение, оно находится в районе Хомутово. И там же будут расположены эти 2 объекта, - рассказал Сергей Алтухов.  - Там будут созданы наилучшие условия для спецконтингента, они будут соответствовать европейским стандартам. Легко туда будет добираться и родственникам".

В том месте, где сейчас располагается СИЗО-1, на проспекте Мира планируется масштабная реконструкция. Площадь участка составляет 1,6 га. Что именно построят в этом место, пока неизвестно. Предполагается, что это будут культурные объекты открытого типа.

"Здесь мы будем делать общественное место, и будем советоваться с жителями города, что здесь сделать. Например, разбить парк, бульвар. Я еще не готов буквально назвать назначение, мы будем работать с архитекторами и предлагать населению", - добавил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

О переносе нового здания из центра Южно-Сахалинска на его окраину сахалинцы говорили давно. Официальное решение было озвучено в ноябре 2019 года, после рабочей встречи Валерия Лимаренко с директором ФСИН России Александром Калашниковым.

14 февраля 2020, в 14:02 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 14:25
Боюсь сказать но мне кажется и к 35 году никто никуда не переедет. Хотя Лимаренко куда нибудь переедет.
+25
Написано 14 февраля 2020, в 16:01
Vladiksakh65, ему бы туда не заехать
+6
Написано 14 февраля 2020, в 16:43
Vladiksakh65, в точку)
+1
Написано 14 февраля 2020, в 20:43
Vladiksakh65, ...например, к Александру Вадимовичу
+3
Еще 4 комментария
Написано 14 февраля 2020, в 14:39
По европейским стандарта, ээ вы чё? Своих стандартов нет, всё слизывают с этой Европы.Россия живи своим умом
+7
Написано 15 февраля 2020, в 08:44 Отредактировано 15 февраля 2020, в 08:44
Santas, где б его ещё взять...в ГУЛАГе, что ли?
+6
Написано 17 февраля 2020, в 11:42
Нюра_просто_Анна, на сайте в самом низу, информация о розыгрыше по ссылке
0
Написано 17 февраля 2020, в 17:57
Santas, розыгрыше...ума?
+5
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2020, в 14:49
"Что именно построят в этом место, пока неизвестно". Я за ПАРК!
+6
Написано 14 февраля 2020, в 15:11
Zoil, Очередной супермаркет ??
+1
Написано 14 февраля 2020, в 15:12
Zoil,
А построят торговый центр или жилой дом.
+9
Написано 14 февраля 2020, в 15:54
Hadgard4488, зачем строить, облагородят и вуаля ТЦ СИЗО готово можно столичный сделать конкурент через дорогу стоит))
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2020, в 15:14
Хомутово...К аэропорту ближе!
+2
Написано 14 февраля 2020, в 20:50
Zdeska, чтобы стать "визитной карточкой" города и выполнить задачу, поставленную областными властями - привлечь туристов на остров!
0
Написано 15 февраля 2020, в 08:45
Zdeska, чтоб если сбежать - то быстро и далеко
+7
Написано 17 февраля 2020, в 11:51
Нюра_просто_Анна, мысль уловили! Браво!!!
+1
Написано 14 февраля 2020, в 15:20
Эт чё, опять рамсить куда "педаль жукнуть"?
+3
Написано 14 февраля 2020, в 15:24
Я за красивый сквер с большим фантаном на этом месте
+3
Написано 14 февраля 2020, в 18:49
alex8665, фонтан хорошая идея. Там на этом месте можно ещё и фестиваль ледовых фигур зимой проводить. Летом можно проводить конкурс фигур из песка. В Хабаровске такое видела. Можно по примеру парка Северный Хабаровска оборудовать местечко в стиле романтик для брачующихся. Прудик небольшой можно оборудовать опять же заимствовать идею с парка Северный Хабаровска. Да много чего можно придумать. Главное бросить клич среди населения и я так думаю, что ещё масса идей будет предложено.
+1
Написано 14 февраля 2020, в 20:14
Vings, да идей много, посмотрим какие будут предложения
+2
Написано 14 февраля 2020, в 15:28
А почему в сторону юга? Почему бы в сторону севера не перенести да еще и по евростандартам? Еще им каждому по телевизору,интернету и перед кошкой тв поставьте!
других проблем конечно нет
+3
Написано 14 февраля 2020, в 16:14
Мда......видно этому контингенту построят жилье комфортней, чем простому люду
+4
Написано 17 февраля 2020, в 23:21
татьяна.У, ...засчет средств этого самого "простого люда"
0
Написано 14 февраля 2020, в 16:16
Если действительно, что то сделают и перенесут, оставили бы сизо как есть, музеем ... Был бы у нас свой Алькатрас, вот вам и достопримичительность. А то снова построят ненужный тц, гостиницу или мертвый аквапарк.
+5
Написано 14 февраля 2020, в 17:20
Цель переноса - освободить место для чего-то более стоящего? Я к тому, что зачем в это вкладываются деньги? Перенос СИЗО с одного места на другое. Как это экономически оправдано?
0
Написано 14 февраля 2020, в 17:49
Borodach, оправдано возможностью покормиться с этого ... представляю как им построят по евро... если для сирот то картонные коробки ставят сыпятся и гниют года не простояв... бабломойка очередная.
Портит вид немного ... но других проблем полно !
+3
Написано 14 февраля 2020, в 18:51
Borodach, оправдано это тем, что много было обращений перенести СИЗО в другое место.
+1
Написано 15 февраля 2020, в 08:46
Vavilen_Tatarskiy, и сладкое местечко в центре города освободится
+6
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2020, в 21:35 Отредактировано 14 февраля 2020, в 21:36
Но вообще, в центре города, оно действительно не очень смотрится
0
Написано 15 февраля 2020, в 12:13
Вокзал струнных дорог
0
Написано 15 февраля 2020, в 13:26
Вранье. Построят на месте старого СИЗО "элитный" ЖК этажей на 16.
0