Новую канатку на горе Красная Южно-Сахалинска запретили эксплуатировать

Новую канатку на горе Красная Южно-Сахалинска запретили эксплуатировать

Ростехнадзор сообщил, что построена она незаконно

Ростехнадзор не вправе выдать разрешение на ввод в эксплуатацию новой подвесной пассажирской канатной дороги на северном склоне гора Красная и не выдаст его. Об этом на встрече с представителями общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» сообщил руководитель Сахалинского управления Ростехнадзора Сергей Истомин.

Канатная дорога на северном склоне горы Красная длиной 2,5 километра была построена в январе 2018 года и предназначалась для обслуживания целого комплекса новых горнолыжных трасс, спускающихся с вершины горы в долину реки Еланька, известную как  Долина Туристов. А уже в феврале проверка Ростехнадзора выявила несколько десятков грубейших нарушений, допущенных при строительстве этого особо опасного, технически сложного объекта. С тех пор руководство СТК "Горный воздух" неоднократно заявляло, что все нарушения устраняются и канатная дорога вот-вот заработает, но теперь выяснилось, что это совсем не так.

"Мы осуществляем те функции, которые прописаны в законе, - сообщил Сергей Истомин, - Фактически сейчас такая ситуация, и она рассматривалась при губернаторе, что мы вынуждены отказать в выдаче разрешения, и на нас заказчик – СТК "Горный воздух" – будет подавать в суд жалобу о том, что наши действия незаконны. И мы будем разбираться с ними в суде".  В своей позиции Сергей Григорьевич уверен – ведь еще в августе 2018 Ростехнадзор доказал в арбитражном суде, что строительный контроль в ходе возведения канатной дороги не осуществлялся. Кроме того, при строительстве не велись ни государственный строительный надзор, ни геотехнический мониторинг. И что особенно важно – все эти нарушения, как и ряд других, являются неустранимыми, а значит законно признать этот опасный объект пригодным к эксплуатации просто невозможно.

Сергей Истомин также подтвердил, что Государственную экспертизу проект канатной дороги прошел задним числом, когда ее стройка  уже шла полным ходом, а разрешение на строительство получил только в декабре 2017 года, когда все несущие конструкции уже давно стояли. "Порядок нарушен, мы его не надзирали в период строительства, и подписываться под объектом, который неизвестно как строился, непонятно кто за ним осуществлял строительный контроль, со стороны Ростехнадзора никто не будет, - заявил руководитель сахалинского Ростехнадзора.  

По его словам, теперь в отношении канатной дороги на северном склоне горы Красная должна вступать в действие статья 222 Гражданского кодекса РФ – все, что построено без разрешения, должно быть признано судом самовольной постройкой и подлежит сносу. По закону застройщик незаконно построенного сооружения – ООО "Доппельмайр Раша" – должен за свой счет разработать проект сноса самовольной постройки, получить все необходимые согласования, снести канатную дорогу и рекультивировать занятый земельный участок.  

С июня 2017 года  (начало строительства канатной дороги на горе Красная), "Эковахта Сахалина" многократно обращалась в различные надзорные и правоохранительные органы о том, что стройка ведется незаконно, но своевременно на это ни один орган не отреагировал.

Опрошенные "Эковахтой" эксперты по опасным экзогенным процессам утверждают, что весь северный склон горы Красная сильно обводнен и там имеются многочисленные выходы грунтовых вод на поверхность. Это создает высокую опасность оползней и предъявляет очень высокие требования к проектированию, строительству, контролю и конечно создает высокие риски при их несоблюдении.

Эксперты указывают и на острый дефицит снега в верхней части горнолыжного комплекса на горе Красная - еще одно препятствие для его эффективной работы. Двухлетние наблюдения за уже построенными здесь трассами показывают, что в верхней их четверти большую часть выпавшего снега выдувает ветрами, и даже в многоснежную зиму 2017-2018 гг. здесь весь сезон торчала голая земля, слегка присыпанная снегом. Масштабная вырубка леса для трасс и канатного подъемника значительно усилила этот негативный эффект.

Интересно, что руководство СТК "Горный воздух" ранее уже столкнулось с этой проблемой на Северном склоне горы Большевик. Когда там стоял лес, то снеговой покров под его пологом даже в начале июня достигал 70 см, но после вырубки огромных просек под две горнолыжных трассы снег на них удерживается значительно хуже. Поэтому трассы "Северная-1" и "Северная-2", построенные как раз по направлению преобладающих зимой северных ветров, даже в многоснежный сезон остаются  невостребованными – кататься по торчащей из-под снега земле никому не нравится. Не случайно здесь не проводят ни тренировок, ни соревнований, обычные туристы здесь редкие гости, а шикарный подъемник, построенный за 1 миллиард рублей сахалинского бюджета, крутится почти пустой даже в пик посещаемости "Горного воздуха".  Та же ошибка повторяется на северном склоне горе Красная, а уже объявлено о строительстве нового комплекса трасс на северном склоне горы Острая, сообщили в РОО «Экологическая вахта Сахалина».

14 февраля 2020, в 13:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 13:23
Все знали, что строится без разрешения, но под личную ответственность Кожемяки и его зама Зайцева. Они лично курировали строительство и выделяли деньги на это строительство. Просто теперь они включили заднюю скорость и от всего открещиваются. Вот такие у нас руководители, никто ни за что не отвечает, да и слова они не держат. А всё построено согласно проекту и чертежам. Просто Ростехнадзор пролетел мимо кормушки, вот и выёживается.
+13
Написано 14 февраля 2020, в 19:36
VLадимир, такой ущерб природе,а его виновники как сыр в масле купаются во власти.
+3
Написано 14 февраля 2020, в 13:40
.
+10
Написано 14 февраля 2020, в 14:06
Наконец-то
+2
Написано 14 февраля 2020, в 14:11
Мария Денисенко,
Маш ну ты чего с луны свалилась.
0
Написано 14 февраля 2020, в 14:16
За природу загубленую кто нибудь ответит? Хотяо чем это я.
+15
Написано 14 февраля 2020, в 14:17
Несерьёзно всё как то, словно малыш наделала штаники и стесняется об этом сознаться, хотя вонь всё уже всем сообщила, взрослые дядьки, а живут как придурки
+4
Написано 14 февраля 2020, в 14:18
Эх, Антошка, это тебе не на санках с гор кататься
+1
Написано 14 февраля 2020, в 14:31
Очередная видимость работы со стороны Эковахты. Своевременно надо меры принимать. Или Кожемяко не велел? А теперь, после его ухода, можно и шашками помахать и в грудь себя бить мол "мы писали в надзорные и правоохранительные органы".
−1
Написано 14 февраля 2020, в 15:03
gs8, Эковахта уже дала комментарий:
"Еще в июне 2017 - когда только начали валить первые деревья под канатку на Красной, "Эковахта" написала в природоохранную прокуратуру обращение на 9 страниц о том, что строительство началось в нарушение законодательства, в т.ч. без проведения госэкспертизы.
Прокуратура переслала наше обращение в Росприроднадзор, Минлесхоз, Минспорта, Ростехнадзор, Госинспекцию стройнадзора и УФАС.
Также мы передали материалы по незаконной рубке в полицию, а по нарушениям в проекте освоения лесов - в Следком, т.к. там усматривался служебный подлог и халатность.
И никто ничего своевременно не сделал и незаконную стройку не пресек. Мы полгода пытались через прокуратуру заставить Ростехнадзор в принципе такую проверку провести. К слову, Истомин стал руководителем только в декабре 2017, поэтому претензии не к нему.
И вот лес вырубили, канатку слепили, и только после завершения строительства чиновники вдруг обнаружили, что она построена незаконно.
Теперь у нас ни леса, ни канатки. Зато освоение бюджетных миллиардов криворукими строителями продолжается. И никто за это ответственности не несет." Судя по всему они как раз единственные, кто своевременно принимал те меры, которые им были доступны (хотя они и не обязаны это делать). Почему же к ним претензии, а не к тем, кто по долгу службы обязан был принимать меры и получает за это от нас огромные зарплаты?
+3
Написано 14 февраля 2020, в 15:18
Cochise, написано же - за видимость работы. И ваш комментарий ещё раз это подтверждает. Для предотвращения вырубки и незаконного строительства предусмотрены совсем другие механизмы и Эковахта о них знает, но намеренно их не использует. Вместо этого данная организация заведомо проигрышный путь. В юриспруденции есть такое понятие как "ненадлежащий способ защиты" и результат выбора такого способа отказ в защите права со стороны судебных органов.
И не надо переворачивать написанное - претензии к чиновникам очень даже имеются, но Эковахта, как обычно, делает невозможным исправление ситуации.
−2
Написано 14 февраля 2020, в 17:56
gs8, согласен, компания одиозная, заточена на подбор денег, прикрывается природоохранной, хотя не может иметь реальных полномочий в своём статусе, так всего лишь пузыри попускать
0
Еще 5 комментариев
Написано 14 февраля 2020, в 15:00
Самострой на бюджетные деньги ? - интересно
+2
Написано 14 февраля 2020, в 15:28
Ну как обычно. А что там с остальными самостроями? Озёра? Ботанический?
+2
Написано 14 февраля 2020, в 18:28
Да когда уже Горному воздуху дадут, нормально развивать спортивный туризм на Сахалине, уже 2 года смотрю на гору красную и облизываюсь, как бы на ней прокатиться, душат просто со всех сторон
0
Написано 15 февраля 2020, в 19:28
Gromilla, то есть ты согласен первые 300 метров от вершины вниз пешком ходить с лыжами в руках? :))
0
Написано 25 февраля 2020, в 13:37
Cochise, как будто у нас не умеют искусственный снег делать и заградительные устройства что бы снег не выдувало, уж для такого проекта я не дума что это будет проблемой
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские сейсмологи: "Повторные толчки на Курилах маловероятны"
Сахалинские сейсмологи: "Повторные толчки на Курилах маловероятны"
Участников ОПГ, промышлявших сбытом наркотиков на Сахалине, задержали
Участников ОПГ, промышлявших сбытом наркотиков на Сахалине, задержали