Сахалинские девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку

Сахалинские девятиклассники сдали итоговое собеседование по русскому языку

Для успешной сдачи нужно получить 10 баллов

Более 5500 тысяч учеников девятых классов Сахалинской области сдали сегодня, 12 февраля, итоговое собеседование по русскому языку. Это испытание проходит во всех субъектах РФ в один день и является допуском к государственной итоговой аттестации в 9 классах.

Участникам необходимо было выполнить четыре задания: выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, тематическое монологическое высказывание по одной из выбранных тем и поучаствовать в диалоге с учителем-экзаменатором.

Учащиеся проходили итоговое собеседование в своих образовательных организациях. По регламенту на выполнение работы отводится 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут.

По словам учителя русского языка и литературы школы №1 Нины Лаптевой, подготовка к итоговому собеседованию проходила в течение всего учебного года на уроках русского языка и литературы, на консультациях.

— Готовилась к итоговому собеседованию серьезно. На сайте ФИПИ выполняла демонстрационные варианты заданий. Когда делаю домашнее задание всегда стараюсь читать тексты вслух. Это помогает совершенствовать дикцию, технику чтения, — поделилась девятиклассница Полина Нанака.

В результате итогового собеседования по русскому языку школьники получат «зачет», «незачет». Для успешной сдачи достаточно получить 10 баллов. На региональном уровне для детей с ОВЗ и детей-инвалидов сформирована «щадящая» шкала баллов. Для зачета им необходимо набрать 5 баллов.

— Итоговое собеседование по русскому языку проводится в общеобразовательных учреждениях с 2019 года. По опыту прошлого года можно отметить, что сахалинские школьники успешно справились с этим испытанием и показали отличные коммуникативные навыки, — сказала советник министерства образования Сахалинской области Ольга Майорова.

Девятиклассники, не сдавшие сегодня собеседование по уважительной причине или получившие «незачет», смогут пересдать его в дополнительные дни – 11 марта и 18 мая, сообщили в пресс-службе регионального центра оценки качества образования Сахалинской области.

12 февраля 2020, в 18:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2020, в 08:00
Мама пришла работать не так давно в школу учителем,вчера была на этом мини экзамене,так сказать. С её слов это просто ужас какой то, нынешние дети не умеют говорить, если прочесть в состоянии пока что ещё все, то "пересказ текста с привлечением дополнительной информации, тематическое монологическое высказывание по одной из выбранных тем и поучаствовать в диалоге с учителем-экзаменатором" туши свет,кидай гранату. Натянули баллы всем ученикам, ибо установка сверху, да отпустили на все 4 стороны.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 12 февраля 2020
«Наш день»: 12 февраля 2020
Ярмарка самодельных товаров пройдет в Южно-Сахалинске
Ярмарка самодельных товаров пройдет в Южно-Сахалинске