Конкурс «Педагог года» стартовал в Южно-Сахалинске

Участие в нем примут 11 представителей профессии

В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония открытия муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагог года-2020». 

Участников события поприветствовала вице-мэр города Елена Федорова. Она пожелала педагогам успеха в профессиональном состязании и отметила, что прежде всего, это бесценный опыт и отличная возможность заявить о себе, узнать о достижениях коллег и пополнить свою педагогическую копилку.

Отметим, так как в конкурсе принимают участие не только школьные учителя, но и педагоги из дошкольных учреждений, муниципальной комиссией принято решение скорректировать привычное название - «Учитель года». 

В этом году бороться за звание «Педагог года-2020» будут 11 представителей профессии из школ № 1, 26, 30, НОШ № 7 и 21, лицея № 1, детских садов «Матрешка», «Карусель», «Русалочка», «Журавленок». Участникам муниципального этапа конкурса предстоит выступить с визитной карточкой (самопрезентацией), защитить опыт работы, провести открытые уроки, классный час с родителями, мастер-класс по заранее определенной теме, подготовить образовательный проект, посвященный Году памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы. В качестве особого испытания - разговор с мэром, в ходе которого будут осуждаться вопросы образовательной политики как в городе и области, так и в стране в целом. 

Оценивать профессионализм, творчество и педагогические достижения конкурсантов на этом и последующих этапах по традиции будут сразу четыре состава жюри: большое (представители департамента образования, областной профсоюзной организации работников образования и науки, регионального центра оценки качества образования, Института развития образования Сахалинской области, Совета руководителей образовательных учреждений, ветераны педагогического труда), альтернативное (участники и победители конкурса прошлых лет), предметное (учителя-предметники) и детское (учащиеся 10 классов), сообщили в администрации города.

- Для меня конкурс - это, прежде всего, проверка самой себя. Испытание не только моих профессиональных качеств, но и коммуникационных ресурсов, выдержи, смелости. Так я смогу узнать, на что способна и убедиться, что все делаю правильно, - поделилась участница конкурса, учитель английского языка СОШ № 30 Татьяна Воронцова. 

Всю предстоящую неделю педагоги посвятят конкурсным заданиям. Имена победителей муниципального этапа назовут 14 февраля на церемонии закрытия конкурса «Педагог года-2020». 

 
7 февраля 2020, в 18:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 февраля 2020
«Наш день»: 7 февраля 2020
Ветер изменил цены на одной из заправок Долинска
Ветер изменил цены на одной из заправок Долинска