Жители Корсакова и сел округа выбирают ТОС

Жители Корсакова и сел округа выбирают ТОС

Всего в районе их сейчас 12

Благодаря успехам инициативных корсаковцев, создавших первые ТОС в своих дворах, количество новых территориальных объединений в округе растет ускоренными темпами. Если с 2016 по 2019 годы на территории Корсаковского района было создано пять ТОСов, то следующие семь самоуправлений сформированы уже только за один 2019 год. Но количество обращений в департамент городского хозяйства от активистов, проживающих в разных районах города, которые, также хотели бы создать общественные объединения на своих территориях, растет. 

На сегодняшний день в Корсакове сформированы и успешно реализуют свои проекты двенадцать ТОСов, из них десять - в городе, два - в селах Охотском и Озерском. В самом конце января - начале февраля и буквально на днях, во вторник, 4 февраля, решение о создании ТОС на учредительном собрании приняли жильцы домов № 1 «А» и 3 «А» по улице Центральной в Чапаево. ТОС в Раздольном, в который вошли дома №№ 6, 8, 10 по улице Окружной, фактически организован всего лишь за неделю перед чапаевским объединением. Но его председатель - педагог сельской школы и активная участница проектов по благоустройству села Ирина Пирожинская чувствует себя вполне уверенно, рассказывают в администрации Корсакова.

- Для меня принять участие в создании ТОС, а затем возглавить его, было вполне закономерным решением, - рассказывает Ирина Пирожинская. – Во-первых, потому что не только меня, но еще много моих односельчан, людей неравнодушных, переживающих за то место, где мы живем, многому научило участие в программе инциативного бюджетирования «Поддержка местных инициатив». Наш проект по созданию сквера для отдыха сельчан стал одним из победителей областного конкурса и в прошлом году был успешно реализован. Во-вторых, с первых же шагов создания ТОС мы убедились, что все наши инициативы будут с пониманием встречены в корсаковской администрации. Специалисты департамента городского хозяйства помогали нам с оформлением документов, разъясняли все вопросы, которые были нам поначалу непонятны. Поэтому каких-то особых трудностей при создании своего объединения мы не встретили. И сейчас, когда надо правильно разработать и оформить первые планы нашей работы, нам также во всем помогают в администрации. Поэтому мы чувствуем себя уверенно и готовы смело действовать. 

Собрание, на котором члены раздольненского объединения, решали, с чего им начать благоустройство своих дворов, прошло в субботнее утро 1 февраля. 

- У нас в Раздольном уже много сделано: есть красивое и уютное место, где можно отдохнуть и пообщаться со знакомыми, есть и игровая площадка для деток. А во дворах мы прежде всего хотим, чтобы все, что надо для хозяйства – было рядом, под рукой, - считают члены инициативной группы Людмила Обольская и Оксана Визгалина. – Без подсобных помещений сельским жителям трудно обойтись. И мы их в этом поддерживаем. Но и смотреть на все эти старые сарайчики, которые и не вспомнишь, когда были построены, тоже уже нет сил. Как тут быть?! 

К приятному удивлению собравшихся специалисты департамента городского хозяйства, принимавшие участие в собрании, объяснили, что возможности позволяют ТОС заменить старые хозяйственные постройки на новые, металлические, красивого современного дизайна. Специалисты ДГХ даже подобрали и привезли с собой несколько фотографий с моделями таких хоз. построек. Причем, их приобретение, опять же, благодаря возможностям ТОС, будет в значительной мере профинансировано из бюджета. 

Какие из этих моделей выбрать, как расположить во дворе, – это решать самим «ТОСовцам».

А вот члены самого нового корсаковского территориального объединения – ТОС в Чапаево уже твердо решили, что первым делом на своей дворовой территории проведут работы по благоустройству. 

- Двор у нас большой, места много. Мы уже все измерили и прикинули, что и где у нас будет стоять, - рассказывает председатель ТОС Татьяна Петрова (кстати, тоже, как и Ирина Пирожинская - педагог и активная общественница).  -  В дальнейших планах – зеленые насаждения, клумбы… Сейчас жизнь в селе настолько заметно меняется к лучшему, что люди настроены очень хорошо и идей у нас много.

 
6 февраля 2020, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс патриотической песни "Виктория" стартовал в Корсакове
Конкурс патриотической песни "Виктория" стартовал в Корсакове
"Эковахта Сахалина" против строительства электроподстанции для "Горной деревни"
"Эковахта Сахалина" против строительства электроподстанции для "Горной деревни"