Сахалинская область в лидерах по потреблению водки
pxhere.com

Сахалинская область в лидерах по потреблению водки

На душу населения приходится 12 литров алкоголя

Аналитики Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) составили список российских регионов — лидеров по потреблению водки. Об этом сообщили "Известия". 

В топ-5 попали Сахалинская и Магаданская области, республика Коми, Чукотка и Карелия.

В Сахалинской области на душу населения приходится 12 л водки, а в Магаданской — 11,4 л, в Коми (10,6 л), а показатели на Чукотке и в Карелии составили 10 л и 9,6 л соответственно.

Рейтинг формировался на основании статистики Росалкоголь регулирования о легальных продажах спиртного.

Глава ЦИФРРА Вадим Дробиз и власти регионов пояснили, что для этих областей из-за холодного климата свойственно употребление крепкого алкоголя. Кроме того, люди стали больше покупать легальный алкоголь, который и учитывается в статистике.

По данным аналитиков, потребление водки в среднем на 6% увеличилось в 31 регионе.

Серьезный рост показали Калининградская (4,1 л) и Ульяновская (3,8 л) области — на 15%, Дагестан (0,9 л) и Карачаево-Черкесия (0,9 л) — 13% и Чечня (0,1 л) — рост на 100%. Однако показатель на душу населения в этих субъектах крайне низок, отсюда и такие цифры роста.

Средний уровень потребления водки по России в 2019 году составил 4,8 л на человека, что на 2% меньше по сравнению с 2018-м.

Власти субъектов утверждают, что принимают меры по снижению потребления алкоголя и борьбе с нелегальным спиртным.

6 февраля 2020, в 14:08 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2020, в 14:13
круто , молодцы , поздравляю !!!
+6
Написано 6 февраля 2020, в 18:09
Boris, не зря детских и спортивных площадок во дворах настроили для распития алкоголя маргиналами
+5
Написано 6 февраля 2020, в 14:30
Значит, коронавируса можно нам не опасаться.
+14
Написано 6 февраля 2020, в 16:33
Ogneborets, цирроз печени!
...зато не из Китая...
+8
Написано 6 февраля 2020, в 18:10
Ogneborets, пусть он нас опасается
+2
Написано 7 февраля 2020, в 11:51
Резвые Бобры, да цирроз и без употребления водки можно заработать без проблем
0
Написано 6 февраля 2020, в 14:35 Отредактировано 6 февраля 2020, в 14:36
власти ни с тем боряться. заставьте бизнес развивать активный доступный досуг для всех взоростных группы населения. А не магазины бары и рестораны. Нечем заняться в выходные и праздники.
+8
Написано 6 февраля 2020, в 15:03
Teo, Реально нет нихера на острове, вот и вливается народ)
−1
Написано 6 февраля 2020, в 15:56
Teo, на каждом шагу ВинЛаб, Пивной Паб итд
+10
Написано 6 февраля 2020, в 16:16
alex8665, ...а также сеть винно-водочных магазинов "Пятница"
+7
Еще 6 комментариев
Написано 6 февраля 2020, в 14:49
Лидеры, блин
+7
Написано 6 февраля 2020, в 14:59
Нашли чем гордиться...лучше бы не выкладывали эту новость...Когда уже будет что нибудь позитивное, например "Сахалинская область в лидерах по предоставлению медицинских услуг"...ну нет же, мы лидеры по алкашам странным...стыдоба!!!
+6
Написано 6 февраля 2020, в 19:59
Nikita213, "странным", без буквы "т" и олной "н".
+3
Написано 7 февраля 2020, в 00:06
Zizn,
+1
Написано 7 февраля 2020, в 08:15
Zizn, точно), я даже не заметил сначала ошибку)) спасибо
+1
Написано 6 февраля 2020, в 15:02
На каждом углу открываются алкомаркеты. Наверное, для "улучшения" статистики. ОГО - 12 литров водки на человека. А я и еще несколько членов моей семьи водку не пьем вообще? Тогда статистика неверная. Надо провести соц.опрос для уточнения данных. Цифра будет выше среди пьющего населения. Так в рекордсмены выбьемся. Новый рекорд.
+11
Написано 6 февраля 2020, в 15:57
Huliganka, я тоже не пью, даже пиво вообще!!!ни на какие праздники
+8
Написано 6 февраля 2020, в 15:05
Очень прискорбно все это. Статистика указывает на то, что в малых населенных пунктах нет работы и люди поголовно пьют. Вот над чем надо задуматься, а не алкомаркеты открывать в каждом доме. В Холмске так и есть -алкомаркеты - через дом, и открывают все больше и больше. Куда катится мир?
+8
Написано 6 февраля 2020, в 15:27
Вот щас прям от сердца отлегло )))Думал уже не догоним ))) Предлагаю за это выпить-закусить )))
+12
Написано 6 февраля 2020, в 16:18
MiSHGUN, щазззз АСТВ по-быстрому организует водочку с селедочкой и соленым огурцом)))
+4
Написано 7 февраля 2020, в 00:22
MiSHGUN, ну как это "не догоним"... Русские - люди крайне принципиальные и со времен Советского Союза остаются верны девизу "ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ"
+1
Написано 6 февраля 2020, в 15:39
Судя по регионам-лидерам ,пришла мысль. Холодно,однако! СУгревается люд. А,если серьёзно...Куда катимся? Теперь не удивительно,что у нас каждый день в ленте криминальные новости об убийствах. И всё на почве продукта-лидера!
+9
Написано 6 февраля 2020, в 15:50
Zdeska, Алкоголь всегда пили в мире!!!
Даже во времена сухого закона в Штатах, Сицилийская мафия скупила вино-водочные заводы, по тихой гнала спирт...открыли подпольные бары, где люди бухали там.
1920 по 1933.
Мафия в эти времена , в год зарабатывала миллионы доларов!!! Это на наши деньги: миллиард доларов в год, представляете???
+6
Написано 6 февраля 2020, в 18:51
alex8665, нигде алкоголь не превращают в национальную идею, не создают устойчивые алкогольные традиции... В России он - царь и бог, второй после сказочного.
+9
Написано 6 февраля 2020, в 20:32
+4
Написано 6 февраля 2020, в 15:43
Хоспатии! Каких только центров нет? Вот и про ЦИФРРА первый раз слышу! "Служебный роман" вспомнился. Там тоже никому не нужное предприятие в сюжете.
+5
Написано 6 февраля 2020, в 15:44 Отредактировано 6 февраля 2020, в 15:47
Уже недавно приняли меры, теперь все больше у людей появляются аппараты, покупают 5-литровые бутылки спирта и бодяжат и больше контрафакта
+4
Написано 6 февраля 2020, в 16:57
9999-in-1, Вы правы,сейчас нахожусь в Ульяновской области,нет самогонных аппаратов только у собак в будках. Я думаю другие регионы тоже не отстают в самогоноварение.
+1
Написано 6 февраля 2020, в 18:05
Tatyana, собаки за ЗОЖ?
+3
Написано 6 февраля 2020, в 18:52
Tatyana, в Тульской то же самое. Причем самогон лучше продаваемого в магазинах.
+8
Еще 4 комментария
Написано 6 февраля 2020, в 15:45
Что-то мне не долили
+8
Написано 6 февраля 2020, в 15:54
Я стараюсь.
+5
Написано 6 февраля 2020, в 18:04
дизельный_дым, не подвелите
0
Написано 6 февраля 2020, в 16:00
Просто на Сахалине не принято гнать самогон, нЕизчего, да и бабки у народа на пропой есть.
+3
Написано 6 февраля 2020, в 16:15 Отредактировано 6 февраля 2020, в 16:19
Враньё! у нас населения столько нету чтобы быть в лидерах! Лидерство занимает скорее всего Москва! Только посмотрите "Лев против" да там на каждом углу пьют и днём и ночью толпами а полиция проходит мимо и не фиксирует правонарушения если бы каждого нарушителя там оформляли разница была бы очевидна! вы где нибудь видели такое на Сахалине что бы люди в парке толпой в открытую бухали!
+6
Написано 6 февраля 2020, в 16:47
Женя Вев, Вы совершенно правы. Москва отдельное государство, и дигродство все оттуда, индорастия, и тому подобная мода.
+1
Написано 6 февраля 2020, в 18:53
IGNAT., Нет такого слова "дигродство", и "индорастия" - тоже нет
+5
Написано 6 февраля 2020, в 20:52
Нюра_просто_Анна, А вы подумайте что я хотел сказать и поймете. Или на мальчикдевочек нынешних взгляните, штаники в обтяжку, и носочки чуть пятки прикрываюшие, тогда поймете, что есть идорастия.
+1
Еще 3 комментария
Написано 6 февраля 2020, в 16:34
Почему-то вспомнилось. Во времена Петра I существовала медаль с надписью "За пьянство". Данной награды удостаивались любители горячительного, пойманные на улице. Медаль была изготовлена из чугуна и весила 7 кг. Ее надевали в полицейском участке и закрепляли так, чтобы самостоятельно было снять невозможно. Наказанный обязан был ее носить неделю.
+7
Написано 6 февраля 2020, в 17:50
Veronika1211, если сейчас вернуть такую медаль-чугуна не хватит!
+7
Написано 6 февраля 2020, в 18:05
Veronika1211, вот та самая медаль "за пьянство"
+8
Написано 7 февраля 2020, в 00:29
alex8665, интернет Вам в помощь
+1
Еще 5 комментариев
Написано 6 февраля 2020, в 16:39
Водочку льем, водочку пьем, водочкой только живем. Ни чего вы не понимаете, Русскому не пить, что не русскому не жить.
+1
Написано 6 февраля 2020, в 17:02
не понял только 12 литров в год или в месяц)))))))))
+1
Написано 6 февраля 2020, в 17:12
RVI, Я тоже подумала, что, если 12 литров в год, то это ещё ничего, а вот если в месяц, то уже не есть хорошо.
+3
Написано 6 февраля 2020, в 18:11
RVI, в месяц!!!
+5
Написано 6 февраля 2020, в 19:30
RVI, за год статистика составляется.
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 февраля 2020, в 18:03
А кто запускает алкосети на рынок, как они здесь возникают при наличие мощных местных сетей, такое появление возможно только по большому решению
+3
Написано 6 февраля 2020, в 22:14
За это и выпьем
+1
Написано 7 февраля 2020, в 00:40
Serz81, АСТВ уже спешит поляну накрывать
0
Написано 7 февраля 2020, в 07:29
То то я думаю, что год прошел словно в тумане, а оказывается вон оно что.
0
Написано 7 февраля 2020, в 11:00
Ну хоть в чем то нос мАскве утерли.
+8
Написано 7 февраля 2020, в 17:23
12 литров на человека... Что за статистика? Один кроме чая не пьёт ничего, другой бухает не просыхая. Получается, как про голубцы.
0