Более 3000 выпускников Сахалинской области будут сдавать ЕГЭ в 2020 году

Более 3000 выпускников Сахалинской области будут сдавать ЕГЭ в 2020 году

Экзамены проводятся по 15 предметам

Сегодня, 5 февраля, министр образования Наталья Мурашова провела пресс-конференцию по вопросам государственной итоговой аттестации (ЕГЭ в 11-х классах и ГИА в 9-х классах).

Министр напомнила об условиях допуска к ЕГЭ, рассказала о перечне запрещенных предметов на экзамене, а также о сроках проведения итоговых экзаменов.

Как сообщают в пресс-службе министерства образования Сахалинской области, в этом году сдавать ЕГЭ будут более 3 000 выпускников 2020 года, прошлых лет и учреждений среднего профессионального образования. Одиннадцатиклассники написали в декабре итоговое сочинение, которое является допуском к единому госэкзамену. Глава ведомства обратила внимание на позитивную динамику количества допущенных к ЕГЭ выпускников.

- Должна сказать, что в нашем регионе результаты сочинения из года в год остаются стабильными, большинство ребят с работой справляются успешно. Из 2 716 выпускников более 98% участников успешно справились с творческим заданием и получили допуск к государственной итоговой аттестации. По итогам проверки только 1,8% получили «незачет», -  сообщила министр.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что для выпускников, которым предстоит сдавать ЕГЭ в 2020 году, глобальных перемен в процедуре проведения ЕГЭ и структуре экзаменов не будет.

ЕГЭ проводится по 15 предметам. Для получения школьного аттестата выпускники должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. По математике можно выбрать только один из уровней (базовый или профильный). Остальные дисциплины сдаются по желанию выпускника. Выбрать можно любое количество предметов. Как правило, желающие поступать в вузы выбирают два-три дополнительных ЕГЭ, в зависимости от перечня предметов, необходимых для поступления на одно или несколько желаемых направлений. Одиннадцатиклассникам необходимо было до 1 февраля определиться с выбором дополнительных дисциплин.

-  Наиболее востребованными учебными предметами по выбору среди выпускников стали: обществознание – 1793 человека, то есть практически более половины, биология – 812, история –592, физика – 585, английский язык - 543 и химия – 401 человек, – отметила министр.

ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Расписание предусматривает резервные дни по всем предметам для тех школьников, кто не смог присутствовать на экзамене в основные дни по уважительным причинам. Для получения аттестата достаточно сдать экзамены по русскому языку и математике. При получении неудовлетворительного результата на экзамене по одному из этих предметов, экзамен можно пересдать в резервные дни и сентябрьский период.

В целях подготовки к проведению ЕГЭ на Сахалине пройдут Всероссийские региональные тренировочные экзамены для всех обучающихся 11 классов. 13 мая – по русскому языку и 14 мая по устной части английского языка. Тренировочные экзамены проводятся в целях знакомства с условиями прохождения экзаменов и процедурой проведения экзаменов. Условия проведения тренировочных экзаменов будут максимально приближены к реальным.

Министр отметила, что в этом году выпускникам 9 классов, также как и в 2019 году, необходимо сдать 4 экзамена – 2 обязательных (по русскому языку и математике), а также 2 учебных предмета на выбор.

У девятиклассников будут проверять не только знания, но и умение их применять. В экзамен по химии введена практическая часть (эксперимент). По информатике расширена часть, выполняемая на компьютере. С демонстрационными вариантами 2020 года как по ОГЭ для девятых классов, так и по ЕГЭ для одиннадцатых классов уже сейчас можно ознакомиться на сайте федерального института педагогических измерений.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 7 по 21 сентября).

Заявления на участие в ЕГЭ принимались до 1 февраля 2020 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2020 года. На сегодняшний день опубликованы все демоверсии ЕГЭ по всем предметам.

Для выпускников 9 классов 12 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Это не экзамен, а допуск к экзаменам. Цель испытания – понять, как хорошо дети владеют русским языком. В собеседовании предусмотрено четыре задания. Первое – чтение вслух небольшого текста – около 180 слов. Материалы посвящены выдающимся россиянам, знакомым ребятам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии. Второе задание – пересказ текста. Третье – монолог и четвертое – диалог. Продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника – до 15 минут. Для детей с ОВЗ и детей-инвалидов время увеличивается на 30 минут. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Максимальный балл за собеседование – 20.  Для «зачета» достаточно получить 10 и более баллов. У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки – 11 марта и 18 мая.

В островном регионе, по предварительным данным, ГИА – 9 планируют сдавать более 5 700 выпускников. 

5 февраля 2020, в 14:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские Акулы» сыграют с «Динамо-Москва» на выездной серии
«Сахалинские Акулы» сыграют с «Динамо-Москва» на выездной серии
Автобусы в Южно-Сахалинске дезинфицируют после каждого рейса
Автобусы в Южно-Сахалинске дезинфицируют после каждого рейса