Уникальный для Сахалина центр социальной реабилитации и развития детей открылся в Корсакове

Уникальный для Сахалина центр социальной реабилитации и развития детей открылся в Корсакове

Заниматься с маленькими посетителями будут 12 специалистов, в том числе узкой направленности

Центр «Академия развития «Успех» открыли 30 января в Корсакове. Его отличительной особенностью является комплексный подход к развитию малышей, лечению и сопровождению детей с ментальными нарушениями (умственная отсталость, ДЦП, синдром Дауна, а также дети с аутизмом).

9.jpg

- Это первый такой центр в Сахалинской области. То, что мы сегодня здесь увидели, действительно впечатляет - новое, современное оборудование, высококвалифицированные специалисты. Центр ждет большое будущее, - отметила первый заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Алексашина.

8.jpg

Как сообщают в администрации Корсакова, заниматься с маленькими посетителями центра будут 12 специалистов, в том числе узкой направленности.

- Среди наших специалистов: логопед, дефектолог, нейропсихолог, поведенческий терапевт, а имеющееся в центре оборудование универсально. Оно позволяет заниматься как ранним развитием всех детей от 1 года, так и проводить коррекционную терапию для ребят с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала директор центра Лариса Сёмушкина.

4.jpg

5.jpg

Занятия проводятся по хорошо зарекомендовавшим себя методикам. В частности, программа реабилитации для детей со специфическим искажением в развитии (детский ранний аутизм) позволяет успешно адаптировать деток в социуме и в окружающем мире, помогает снизить негативные проявления и научить ребенка и его родителей радоваться жизни.

1.jpg

- Раньше нам с ребенком приходилось ездить на реабилитацию в Самару, Москву, Санкт-Петербург. Теперь благодаря этому центру ее можно будет проходить и у нас в Корсакове. Это, конечно же, не может нас не радовать, - рассказала мама «особенного» ребенка Алина Лещина.

3.jpg

Помимо ранней диагностики и коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья здесь также будут работать интеллектуальные студии, группы комплексного развития ребят от 1 года и группа кратковременного пребывания с полутора лет. Кроме того, планируется проводить различные мастер-классы, детские праздники, начнет работу «Родительский клуб».

2.jpg

Появление в Корсакове такого центра стало результатом совместных усилий министерства социальной защиты Сахалинской области, администрации округа, а также центра развития и нейрокоррекции «САВА» (г. Москва).

- Полтора года назад мы дали старт в Корсакове проекту, результатом которого стало появление данного центра. Совместными усилиями нам удалось воплотить эту идею в жизнь. Теперь получить помощь в социализации и развитии «особенных» деток корсаковцы смогут рядом с домом, не выезжая за пределы района, - сказал мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

6.jpg

Проект реализован в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» - «Здоровое будущее». Его координатор в Корсаковском районе, депутат местного Собрания Елена Костицына отметила важность данного центра для развития инклюзивного образования в Корсакове. Предоставляться услуги здесь будут на бесплатной и платной основе.

- В настоящие время нами ведется работа по включению центра в реестр поставщиков социальных услуг. Это позволит родителям детей с ограниченными возможностями здоровья получать у нас услуги бесплатно за счет субсидии из бюджета, - рассказала автор проекта «Академия развития «Успех» Анна Совельева.

10.jpg

Планируется, что «Успех» будет принимать детей не только из портового города и сел района, но и со всей области. Уже в ближайшее время сахалинцы смогут по достоинству оценить все возможности нового центра.

- Дети – будущее нашей страны. Хочется сказать спасибо всем, благодаря кому был реализован этот проект. В дальнейшем мы обязательно будем поддерживать руководство и коллектив центра в этом важном и нужном для корсаковцев начинании, - подчеркнула во время торжественного открытия центра председатель Собрания округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Хмыз. 

31 января 2020, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2020, в 18:40
Детский аналог учреждения на Больничной 34 в Южном. В свете постоянно растущей численности детей-инвалидов актуальность данного учреждения очевидна и не вызывает никаких сомнений.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На выставку творческих работ приглашают сахалинцев в областную библиотеку
На выставку творческих работ приглашают сахалинцев в областную библиотеку
Последствия циклона ликвидируют в Южно-Сахалинске
Последствия циклона ликвидируют в Южно-Сахалинске