Итоги опроса по модернизации парковок подвели в Южно-Сахалинске

Итоги опроса по модернизации парковок подвели в Южно-Сахалинске

Чтобы разгрузить город, необходимо также проработать вопросы фиксации нарушений

Общественный опрос по организации платных парковок в Южно-Сахалинске провел центр развития городской среды. Цель опроса — с помощью модернизации парковок решить проблемы «пробок» в городе и дефицита парковочных мест.

Обсуждение результатов прошло в формате открытого круглого стола с привлечением общественников, представителей городской думы и общественного совета Южно-Сахалинска, транспортников, экспертов и журналистов. 

Как рассказал директор центра развития Василий Вишневский, работа по оптимизации и систематизации парковочного пространства ведется по поручению мэра Сергея Надсадина. Задача является важнейшей, так как от этого напрямую зависит качество проживания людей в областном центре и уровень комфорта городской среды в целом.

Свое мнение на сайте тутбудет.рф высказали более 600 горожан. По итогам опроса более 94% опрошенных согласны с тем, что в центре города необходимо упорядочить парковку. Порядка 36% оценили ситуацию с парковками как "ужасную", а 33,2% - выбрали вариант "плохо". Небрежно припаркованные авто мешают при передвижении почти всем респондентам. 

Решить проблему поможет комплексный подход, в том числе и введение платной парковки. Инициативу поддержали почти 64% опрошенных, сообщили в правительстве области.

- Основную проблему с парковками горожане испытывают в районах, куда входят улицы Карла Маркса, Ленина, Сахалинская, Хабаровская и Амурская. Здесь, по мнению горожан, необходимо вводить платную парковку в первую очередь. Отмечу, что жители города называли и другие места, где испытывают проблему с парковками — все гимназии, госучреждения и др, - сообщил Василий Вишневский. 

Также жители Южно-Сахалинска ответили на вопрос, когда должна действовать платная парковка. Большинство — 58,1% предпочли оплачивать парковку только по будням в рабочее время, с 9:00 до 18:00. Стоимость парковки при этом должна не превышать 70 рублей в час. Бесплатно услугой могут пользоваться ветераны и инвалиды, многодетным и пользователям электромобилей, по мнению горожан, стоит предоставлять льготы. 

- Сама платная парковка не является целью, она является инструментом наведения порядка. Стоит заметить, что люди при заполнении анкеты много внимания уделяли комплексности подхода. Чтобы разгрузить город, необходимо также проработать вопросы фиксации нарушений, развития общественного транспорта и создания комфортных условий для альтернативных видов передвижения. Кроме того, при введении платных парковок не стоит забывать о контроле, чтобы, например, не допустить массовую парковку автомобилей во дворах жилых домов, расположенных рядом, - отметил Василий Вишневский.

На основе собранных данных специалисты центра развития городской среды выработают рекомендации, которые представят в администрацию Южно-Сахалинска. Все предложения, которые оставили горожане (их набралось на 40 листов формата А4) будут также обработаны, систематизированы и переданы в мэрию для дальнейшей работы.

 
1 февраля 2020, в 14:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2020, в 16:05
Забавно было бы увидеть в центре всю паркующуюся массу ТС на платным местах с 9.00 до 18.00 за 630 рублей, по 7,500 В месяц с зарплаты работающих в центре. Бешенные деньги ному то в карман. Так нет же даже альтернативного варианта в пешей доступности, кроме как на территории ярмарки у ДТ сделать днем бесплатно, а ночью платной платной парковкой по 300 в час
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский Минлесхоз отказался убирать отходы из леса в Корсакове
Сахалинский Минлесхоз отказался убирать отходы из леса в Корсакове
«Газпром» планирует дополнительно построить на Сахалине школу, ясли и детский сад с бассейном
«Газпром» планирует дополнительно построить на Сахалине школу, ясли и детский сад с бассейном