Около 1000 человек поучаствуют в сахалинском патриотический слёте «Острова памяти и славы»

Около 1000 человек поучаствуют в сахалинском патриотический слёте «Острова памяти и славы»

Мероприятия пройдут с 30 августа по 3 сентября

Форум, посвященный окончанию Второй мировой войны и освобождению южного Сахалина и Курил, пройдет с 30 августа по 3 сентября. В образовательных мероприятиях поучаствуют около 1000 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Это активисты некоммерческих организаций, волонтеры, учителя, методисты, участники поисковых объединений, журналисты, блогеры, урбанисты, архитекторы, историки и краеведы. На острове они посетят исторические и культурные объекты, побывают на раскопках и местах боевой славы. 

– В этом году мы отмечаем священный для нашего народа праздник – 75-летие Великой Победы. И, как вы знаете, указом Президента страны 2020-й объявлен Годом памяти и Славы. Мероприятий предстоит много. Патриотический слёт на Сахалине станет одним из самых масштабных. Важно, чтобы он прошёл на высоком уровне. Ведь это сохранение памяти о героическом прошлом нашего народа, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Презентация концепции патриотического слёта состоялась в рамках заседания регионального организационного комитета «Победа». О предстоящих событиях рассказал руководитель областного агентства по делам молодежи Егор Умнов. 

К слёту присоединятся 500 человек из числа жителей Сахалинской области. 300 человек прибудут на остров из регионов Дальнего Востока, еще 200 – из других субъектов РФ. 

– Отбор участников будет проходить в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». Это позволит выбрать наиболее заинтересованных людей. Больше шансов у тех, кто принимал активное участие в реализации проектов Года Памяти и Славы в своем регионе, – рассказал Егор Умнов. – Дополнительно с Федеральным агентством по делам молодежи сейчас рассматривается вопрос о предоставлении грантовой поддержки участникам, которые готовы презентовать свои социально значимые проекты, направленные на сохранение исторической памяти. 

Патриотический слёт «Острова памяти и славы» пройдет в Южно-Сахалинске, а также в Смирныховском и Корсаковском районах.  Каждый участник форума может выбрать ту программу, которая ему наиболее интересна. Она будет состоять из трех направлений – «Историко-просветительского», «Культурно-познавательного» и «Практического». 

«Историко-просветительский» блок будет организован в Южно-Сахалинске. Его основными площадками станут Чехов-Центр, СахГУ, дом правительства и территория перед ним. Здесь состоятся исторические семинары, лекции и встречи с экспертами, в числе которых – ведущие политики, ветераны войны, Герои России и Советского Союза. Также в областном центре в рамках «Культурно-познавательной» программы пройдут экскурсии в музеях и по местам боевой славы. 

В Смирныховском районе представители патриотичной молодежи покажут свои навыки в «Практической» программе, посетив поисковый лагерь. На 50-ой параллели они будут искать останки советских и японских воинов, предметы быта, технику и оружие участников Второй мировой. А в Корсаковском городском округе организуют экстремальный забег с препятствиями.  

Также островитяне и гости региона посетят военный парад в честь 75-й годовщины окончания Второй мировой войны и освобождения южного Сахалина и Курильских островов, военно-историческую реконструкцию. Завершится форум праздничным концертом, сообщили в правительстве области.

 
30 января 2020, в 16:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лекцию по археологии провели в сахалинском краеведческом музее
Лекцию по археологии провели в сахалинском краеведческом музее
Суд признал виновной сахалинку, похитившую более 200 тысяч рублей у своей бабушки
Суд признал виновной сахалинку, похитившую более 200 тысяч рублей у своей бабушки