Размер единовременных выплат ветеранам увеличили на Сахалине

Размер единовременных выплат ветеранам увеличили на Сахалине

Льгота предоставляется в беззаявительном порядке

На Сахалине увеличили размер единовременных выплат ветеранам. Соответствующее поручение дал губернатор Валерий Лимаренко. В этом году участники Великой Отечественной войны в Сахалинской области получат вместо 50 - 75 тысяч рублей. Также вырос и размер выплат для «Жителей блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников фашизма, участников трудового фронта – с 25 до 50 тысяч рублей и для детей войны – с 5 до 10 тысяч рублей. Эти деньги будут добавлены к федеральной выплате, размер которой также будет увеличен. 

Чтобы получить выплату, ничего специального делать не нужно. Льгота предоставляется в беззаявительном порядке. Деньги поступят на расчетные счета островитян в апреле.

Всего получателями выплат станут более 20 тысяч сахалинцев и курильчан. На эти цели из областного бюджета выделено около 250 миллионов рублей. 

Напомним, сегодня для участников Великой Отечественной войны в Сахалинской области действует целый комплекс мер социальной поддержки. Ветераны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, участники трудового фронта, «Жители блокадного Ленинграда» получают бесплатные санаторно-курортные путевки. Детям войны компенсируют часть расходов на отдых в санаториях, расположенных на территории России. Размер выплаты составляет половину стоимости путевки, но не более 30 тысяч рублей, сообщили в правительстве области.

Также островные ветераны получают финансовую поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, хирургического лечения заболеваний глаз, ремонту и изготовлению очков, бесплатному зубопротезированию один раз в пять лет.

Ветераны войны, как и все жители области старше 70 лет, имеют право на бесплатный проезд на внутригородском и межмуниципальном автотранспорте. 

На сегодняшний день в области решен жилищный вопрос для участников Великой Отечественной войны. В региональном бюджете предусмотрена единовременная выплата на строительство или приобретение жилья для нуждающихся в этом. Право на такую меру соцподдержки имеют инвалиды и ветераны боевых действий, а также их вдовы,  участники трудового фронта, признанные инвалидами, бывшие узники концлагерей.

 
 
29 января 2020, в 16:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2020, в 17:50
чёт не понЯв, а "губер" проходит как пленник Сахалина?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 50 учащихся Южно-Сахалинска приняли участие в лыжных гонках в рамках зимнего фестиваля ГТО
Более 50 учащихся Южно-Сахалинска приняли участие в лыжных гонках в рамках зимнего фестиваля ГТО
Адвокат Олега Кана объяснил, почему согласен с решением хабаровского суда
Адвокат Олега Кана объяснил, почему согласен с решением хабаровского суда