Встреча с жителями блокадного Ленинграда состоялась В Южно-Сахалинске

В областном центре их проживает пятеро

День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. В Южно-Сахалинске проживают 5 ветеранов, прошедших через ужас, голод и холод блокадных дней. На торжественную встречу, посвященную памятной дате, по состоянию здоровья смогли придти не все, сообщили в администрации города.

Своими воспоминаниями жительницы областного центра, чье детство было украдено войной, поделились в ходе встречи с первым вице-мэром администрации Южно-Сахалинска, руководителем аппарата Алексеем Фризюком. Мигунова Нина Викторовна, Онищенко Александра Николаевна и Гертруда Ивановна Жуковская родились в 1933 году в Ленинграде и Ленинградской области. Связанные непростой судьбой одного города, по разному стечению обстоятельств они оказались на Сахалине, где прожили не один десяток лет, добросовестно трудясь. За чашкой чая почетные гостьи и представители муниципалитета говорили о том, насколько важно сохранить историческую память. 

- Современное поколение должно знать и?помнить уроки прошлого - это задача каждого из нас, - подчеркнул в беседе Алексей Фризюк. - От имени всех жителей города искренне благодарю вас за пример истинного патриотизма и небывалой стойкости духа. Вы многое сделали, чтобы восстановить народное хозяйство, внесли свой вклад в развитие нашего города. И по сей день продолжаете делиться с молодежью своими бесценными знаниями и опытом: рассказывая свою историю, вы сохраняете историю нашей страны. 

Блокада Ленинграда была спланированной и жестокой акцией, призванной стереть с лица земли целый город, окружив его плотным кольцом войск, попытка пройти через которое пресекалась применением оружия. Оборонительные и жизненные способности города были сломлены путем разрушения водопроводных станций, складов, источников электроснабжения. Из рассказа Нины Мигуновой четко вырисовываются страшные картины блокадного Ленинграда глазами детей.

- Почти сразу мы остались без света и тепла, не работал водопровод. Дети нашего дома объединились в группу, за водой бегали ночью на Неву, уворачиваясь от бомбежек. Немецкая авиация старалась уничтожить все: прицеливались и били фугасами по крышам, от которых все горело. Наши мальчишки дежурили ночью с ведрами воды, чтобы не допустить пожара в доме, - продолжает вспоминать Нина Викторовна.- Блокада была направлена именно против населения, мы выживали как могли: собирали все, хоть чем можно перебить голод, зимой дети грелись возле стариков в пустых коммунальных квартирах. Все скверы города были приспособлены под огороды, но ростки не успевали дать плоды и съедались сразу. Лакомством были конфеты из вареных кожаных ремней, наподобие современной жвачки, и жженный сахар вперемешку с землей, оставшийся после пожаров на продовольственных складах. 

Сегодня Нина Викторовна может откровенно говорить о мародерстве, о том как пропадали дети по пути за водой, как тела умерших складывали штабелями, потому что не успевали хоронить - этого не увидишь в школьных учебниках, и об этом она старается каждый раз поведать на встречах с молодежью. В отношении ленинградцев со стороны немецкой армии был предпринят самый настоящий геноцид голодом, позволивший истребить около 1,5 млн жителей города. От бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода.

На уроках мужества со школьниками наши гостьи стараются рассказывать не только об ужасе блокады, но и героизме в тылу: в тяжелейших условиях Ленинград работал и сражался, спасал культурные ценности, дети учились в школах, все кто не ушел на фронт, работали на заводах, выпуская необходимую для обороны продукцию. В тяжелейших условиях здесь производилось 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи.

Еще одна героиня мероприятия Гертруда Ивановна Жуковская не смотря на почетный возраст, продолжает трудиться в сфере медицины, которой посвятила всю свою жизнь. Свой секрет она характеризует одним емким и коротким словом: «Надо!». Оно помогало ей и во времена блокады: надо выстоять, надо пересилить голод, надо одолеть врага, надо дожить до победы. Это простое правило помогает ей оставаться в строю и по сей день, и лечить женщин от онкологии. 

В завершении мероприятия участницы поделились, что для них выстоять блокаду - означало хоть какую-то надежду на жизнь. И они выжили, при этом не растеряв оптимизма, стойкости, силы духа и любви к Родине, чему сегодня стараются научить молодежь. 

 

28 января 2020, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко вошел в президиум Госсовета России
Валерий Лимаренко вошел в президиум Госсовета России
Горящий экскаватор потушили в Поронайске
Горящий экскаватор потушили в Поронайске