Кусочки хлеба в 125 граммов будут выдавать сахалинским школьникам

Кусочки хлеба в 125 граммов будут выдавать сахалинским школьникам

Так ученики наглядно увидят дневную норму для жителей Ленинграда во времена блокады

Южно-Сахалинск присоединился ко всероссийской акции памяти  «Блокадный хлеб». Более десятка тематических мероприятий, рассчитанных на разные аудитории, по случаю 76-летия с момента полного снятия блокады Ленинграда пройдут в островной столице. 

27 января, в День воинской славы России — день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году, школы Южно-Сахалинска присоединятся ко всероссийскому уроку памяти «Блокадный хлеб». 

Стартуют мероприятия в образовательных учреждениях города с программы «Блокада. 900 дней — Голод. Холод. Смерть… Победа!», которая пройдет 25 января в 12.00 на базе школы №8 имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. 

Как рассказала организатор мероприятия педагог Марина Чучинская, в качестве почетных гостей приглашены ветераны Великой Отечественной войны и живые свидетели тех страшных испытаний — жители блокадного Ленинграда. Перед началом мероприятия участникам выдадут хлебные карточки образца 1942 года, по предъявлению которых каждый получит кусочек хлеба в 125 граммов. Именно такая норма выдачи хлеба в день была установлена во время блокады для жителей Ленинграда. 

В программе - показ документальных хроник тех лет, творческие зарисовки. Сегодня, 24 января, завершаются последние приготовления и репетиции к предстоящему событию. Самостоятельной площадкой станет также экспозиция школьного музея.  Программа подготовлена педагогами образовательного учреждения совместно с областным Советом ветеранов. 

В понедельник, 27 января, общегородское торжественное мероприятие «Встреча трех поколений» соберет горожан и почетных героев военного лихолетья в городском Доме культуры «Родина» в 15.30.

К слову, коллектив южно-сахалинского хлебокомбината в эти дни выпустит к тематическим городским мероприятиям несколько партий хлеба. Их также разделят на кусочки по 125 граммов и оформят в индивидуальную упаковку.

Свой формат совместного мероприятия для школьников и ветеранов подготовили в детском досугом центре «Теремок» городского парка культуры и отдыха им. Гагарина. В неформальной остановке за кружкой чая ребята услышат живую историю из первых уст.

Коллективы центральной городской библиотеки им. О.П.Кузнецова и ее филиальной сети подготовили для своих читателей книжные выставки, патриотические часы и познавательные беседы. Подробнее о датах и времени проведения мероприятий можно узнать по телефону: 501-005, 501-006. 

Центр народной культуры «Радуга» (пл.р-он Ново-Александровск) 27 января в 11.00 проведет мероприятие для школьников «Подвиг Ленинграда» с показом патриотического фильма, сообщили в администрации города.

 
24 января 2020, в 15:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2020, в 19:44
Кому то и столько не давали
+2
Online
Написано 24 января 2020, в 21:29
Главное, чтобы этот хлебушек не валялся на земле вокруг школ, как коробки с бесплатным молоком..
+8
Написано 25 января 2020, в 03:08
НКолчина, зажрались
+7
Написано 25 января 2020, в 12:23
Нюра_просто_Анна, далеко не всем молоко одинаково полезно. Но выбрасывать, конечно, не нужно, можно просто отдать другим. Мой сын отдавал.
+3
Написано 25 января 2020, в 12:25
НКолчина, мне эта затея с хлебом сразу не понравилась. Кому надо и есть интерес пусть ведут школяров в музеи и библиотеки, которые к событию готовились. Но только добровольно.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 25 января 2020, в 07:12
Чиновников наших на этот паек посадить надо.
+4
Написано 25 января 2020, в 09:25
Вспомнить блокаду, раздать хлеб...че заняться больше не чем???
+6
Написано 25 января 2020, в 10:51
alex8665, ...как бы будь я народным избранником, имеющим свои пекарни, то обязательно бы придумал что нибудь чтобы с деньгами бюджета могла сделать моя пекарня, а нашему городу, возможно, повезло с таким дважды, и качественно и количественно, эх, жаль я не депутат и нет у мнУ пекарни
+3
Написано 25 января 2020, в 18:04
venom, так в чем проблема сделать пекарню???
+1
Написано 25 января 2020, в 18:52 Отредактированно 25 января 2020, в 18:57
alex8665, думаете пора Вам сухари из бюджета от моей пекарни выдавать? Не хватам масштаба ума у Вас, всё ко мне у Вас скатывается, а у страны есть важные доя Родины профессии, например, гуманитарную помощь от имени российского бюджета в Сирию отправлять, потом глядишь доход как у жены будущего Примьера
0
Еще 7 комментариев
Написано 27 января 2020, в 12:04
>>Кусочки хлеба в 125 граммов будут выдавать сахалинским школьникам

Долбонулись?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спасая свою жизнь, сахалинец выпрыгнул на ходу из автомобиля
Спасая свою жизнь, сахалинец выпрыгнул на ходу из автомобиля
Сахалинские студенты смогут бесплатно поездить на пригородных поездах
Сахалинские студенты смогут бесплатно поездить на пригородных поездах