В школах и детских садах Южно-Сахалинска стартовали медосмотры

В школах и детских садах Южно-Сахалинска стартовали медосмотры

Врачи выезжают в образовательные организации по заранее составленному графику

В Южно-Сахалинске ежегодно в целях профилактики и ранней диагностики заболеваний проходят медицинские осмотры несовершеннолетних. 

Для удобства детей и родителей, медики выезжают в образовательные  организации по заранее составленному графику. Анализы проходят на базе лаборатории детской поликлиники. Прием там также осуществляется по отдельному графику.

Ежегодному медицинскому обследованию подлежат дети, посещающие  детские сады и несовершеннолетние до 17 лет включительно, сообщили в администрации города.

Особое внимание к здоровью детей вызвано не случайно: в это время происходит становление организма. Бывает, что не всегда рост подростка соответствует росту и размерам внутренних органов, что может привести к проблемам со здоровьем. Например, при несоответствии этих показателей у ребенка могут возникнуть сердечные шумы или перепады давления, которые могут повлиять на работу других систем организма. 

С 15 января в образовательных организациях областного центра начались профилактические медицинские осмотры детей 2012, 2013 годов рождения, посещающих детские сады, а также школьников - 2006, 2007, 2010 годов рождения. В прошлом году медицинские осмотры прошли 32 843 юных южносахалинца. Медики отмечают, что в ходе первичных обследований ряд школьников направили на консультации к профильным специалистам и дополнительные анализы, чтобы подтвердить или исключить обнаруженные недуги. 

Как рассказала главный врач детской городской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Колба, своевременное выявление отклонений в состоянии здоровья позволит избежать серьезных проблем в дальнейшем. Необходимым  предварительным  условием  для  профилактического медицинского осмотра является получение добровольного согласия от родителя (законного представителя) ребенка. 

— Для меня, как родителя, это очень удобная форма: нет необходимости отпрашиваться с работы. К тому же это гарантия того, что я могу быть спокойна за здоровье своего сына, — рассказала жительница областного центра Снежана И.

Узнать всю актуальную информацию, касающуюся медицинских услуг и здорового образа жизни можно на сайте администрации Южно-Сахалинска.

 
23 января 2020, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэродром для дирижаблей могут построить на Сахалине
Аэродром для дирижаблей могут построить на Сахалине
Микроавтобус превратился в груду металла после ДТП у Долинска
Микроавтобус превратился в груду металла после ДТП у Долинска