В Сахалинской области заработают 10 новых передвижных стоматологических комплексов

В Сахалинской области заработают 10 новых передвижных стоматологических комплексов

Только в прошлом году мобильные стоматологии посетили свыше 1,5 тысяч островитян

В Сахалинской области заработают 10 новых передвижных стоматологических комплексов. Специальные машины приобрели за счет областного бюджета в конце прошлого года. Их передали районным больницам Холмского, Долинского, Анивского, Охинского, Поронайского, Углегорского, Смирныховского, Томаринского, Тымовского и Курильского районов. В ближайшие месяцы передвижные стоматологии отправятся в села островного региона.  

Комплексы помогают сделать медицинскую помощь доступной в тех населенных пунктах, которые не имеют стационарных зубных кабинетов. 

Накануне такая машина прибыла в Новиково – самое отдаленное село Корсаковского района. Передвижной модуль оснащен современным оборудованием и медикаментами. С их помощью специалисты на месте проводят диагностику, лечение и профилактику заболеваний зубов.

– Работа передвижного стоматологического кабинета расписана на год вперед, – рассказала заведующая стоматологической поликлиникой Корсакова Юлия Ким. – Новиково – уже второй в этом году населенный пункт, где принимают наши врачи. Стоматологическая помощь здесь востребована всегда. Благодаря работе выездной бригады, больным не нужно тратить время и деньги на поездки в райцентр.

Мобильный стоматологический кабинет по селам южного Сахалина колесит уже четвертый год. За это время от зубной боли избавили почти 5,5 тысяч человек. Только в прошлом году передвижной комплекс посетили свыше 1,5 тысяч островитян.

– В день мы принимаем 10-12 человек, – говорит зубной врач Сергей Юн. – Среди наших пациентов есть и взрослые, и дети. Единственное отличие кабинета от стационарного – он мобильный. Это позволяет оказывать медпомощь даже в самых удаленных населенных пунктах. В каждом селе работаем по одной–две недели. 

Житель села Новиково Николай Васильевич – один из постоянных пациентов стоматологии на колесах. На этот раз сахалинец обратился с жалобой на боль сразу в двух зубах.

– Сергей Юн – доктор с большой буквы, – говорит мужчина. – Лечит зубы быстро и качественно. И, в общем, человек хороший. Если пациент нервничает, обязательно поговорит, успокоит. Откровенно говоря, стоматологов побаиваюсь, но этому врачу полностью доверяю.  

Стоматология на колесах продолжит свою работу в селе Новиково до конца января. В феврале стоматологический десант будут ждать в селе Дачное. На очереди – Чапаево и Охотское. 

Отметим, сейчас в Сахалинской области работают два мобильных комплекса стоматологической помощи. Один из них курсирует по южным районам области. Вторая спецмашина закреплена за Александровск-Сахалинской ЦРБ. С пополнением автопарка передвижных зубных кабинетов до 12 машин медицинская помощь в селах области уже с первого квартала этого года станет еще доступнее, сообщили в правительстве области.

 
22 января 2020, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских рыбаков унесло на льдинах в заливе Мордвинова
Сахалинских рыбаков унесло на льдинах в заливе Мордвинова
Юные сахалинские шахматисты сыграют матч со сборной командой чиновников
Юные сахалинские шахматисты сыграют матч со сборной командой чиновников