В борьбу против застройщиков ТОР «Горный воздух» вступили депутаты Южно-Сахалинска

В борьбу против застройщиков ТОР «Горный воздух» вступили депутаты Южно-Сахалинска

Сахалинцы стремятся вызвать общественный резонанс

В борьбу против застройщиков ТОР «Горный воздух» вступили не только экологи, но и депутаты Южно-Сахалинска. Новый миллиардный проект строительства «Горная Ривьера» затронул вопросы безопасности областного центра. 
 
На склонах горы Большевик планируют развернуть масштабное строительство СПА-комплекса, площадью 3500 квадратных метров. Для реализации очередной фантазии инвесторов, готовых войти в ТОР для осуществления предпринимательской деятельности, требуется площадь в 83 гектара. 
 
Депутаты городской думы в команде с людьми науки следуют маршрутами будущих строек. Свое мнение озвучили специалисты.
 
 
 — По «Горному воздуху» нет проекта всего комплекса. Нет ни технико-экономического обоснования, ни рассчитанных экономических рисков и так далее. Делается кипа проектов, связанных между собой очень слабо.
Практически никак не связанных. Их нельзя назвать «проектами». Отсюда масса проблем. Я написал большое количество аналитических записок при двух губернаторах и ещё в 2013 году предлагал создать большую рабочую группу, которая смогла бы подготовить технико-экономическое обоснование. Ну, хотя-бы, концепцию развития «Горного воздуха» и освоении этой части города с учётом природных опасностей, природных рисков (активизации их и воздействия на город) с учётом проблем города, — рассказал корреспондентам astv.ru Николай Казаков, кандидат геолого-минералогических наук и перечислил порождённые ТОРом и биатлонным комплексом проблемы:
  1. Ливневая канализация. С момента возведения первых объектов система не справляется с объёмами воды, которые в неё поступают. Как пример — периодические подтопления прилегающих к Сусунайскому хребту территории города.  И это только начало.
  2. Проекты экономически не обоснованы и не выгодны. Большая часть горнолыжных курортов Европы, Азии содержатся за счёт государств, они себя не окупают. У нас будет тоже самое. Это происходит уже сейчас. Никогда не окупится строительство и никогда здесь не будет большого количества посетителей.
  3. Активизация селевых процессов. Вершинам «Горного воздуха» требуется защита от селей, оползней и лавин. Пока её нет, отсутствует и защита жителей Южно-Сахалинска.
  4. Горожане лишаются фактически последнего сегмента рекреационного в этой части города, следовательно, источника чистого воздуха, который и без того в дефиците.
  5. Подтопление города. С уничтожением деревьев увеличится объём воды,  с поверхности она «уйдёт» в «ливнёвки», которые уже не справляются с этой задачей.
Если отвлечься от экологических вопросов, то решение есть — масштабная реконструкция всей ливневой канализации Южно-Сахалинска. По предварительным подсчетам на эти работы потребуются колоссальные суммы денег. 
 
И в завершении, автор более сотни научных работ резюмировал: 

— Территория, на которую жаждут зайти застройщики — это тело древнего оползня, который когда-то сошел с горы Большевик.  Рыхлая порода, насыщенная водой. Стекающая с вершин вода аккумулируется именно здесь. Вскрывая поверхность, мы открываем «ящик Пандоры». 

 
К научно обоснованным мнениям Дмитрия Лисицина, Виктора Шейко, Николая Казакова ранее никто не прислушивался. Сегодня появилась надежда, что очередного застройщика остановят как мнения экспертов, так и общественный резонанс.  
 
 
 
 
 

 

22 января 2020, в 17:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2020, в 18:17
Ну, наверное, надо чтобы как Тулун смыло, чтобы наконец таки обратили внимание на последствия вырубки.
+3
Написано 22 января 2020, в 23:40
Vings, не пробовали жевать, вместо говорить
0
Написано 22 января 2020, в 23:53
venom, попробуйте. Потом расскажете.
+4
Написано 22 января 2020, в 19:24
Давно пора прекращать эту вакханалию уничтожения наших лесов! Депутаты молодцы, поддерживаю.
+3
Написано 22 января 2020, в 23:49
Cochise, мля, Ваши «молодцы» даже не дали свои имена для публикации, ни слова не вставили, они всего лишь с кем то «проследовали», возможно, даже связанные и обездвиженные, не удивлюсь и такому
+5
Написано 23 января 2020, в 10:09
venom, Здравствуйте! В вечернем выпуске новостей "Наш день" вы увидите лица депутатов, услышите их комментарии.
+3
Написано 23 января 2020, в 10:12
venom, в другом СМИ есть более развернутый репортаж, причем и с фамилиями, и с комментариями депутатов. А здесь, видимо, анонс)
0
Еще 1 комментарий
Написано 22 января 2020, в 19:54
При Кожемяке почему молчали дружно в тряпочку и на кнопочки нажимали?
+15
Написано 22 января 2020, в 23:35 Отредактировано 22 января 2020, в 23:36
Vladiksakh65, каждый назначенный смотрящим на регион приходит со своими обязательствами перед организаторами своего назначения, обязательства нынешнего не в интересах затрат на ТОР ГВ, у него обязанность тратить деньги регионального бюджета в интересах другой деятельности, других лиц. Наблюдайте, Вам всё сообщат
+2
Написано 23 января 2020, в 03:35
"породившие ТОРом и биатлонным комплексом проблемы"
Поправьте, пожалуйста: порожденные
+7
Написано 23 января 2020, в 10:12
Нюра_просто_Анна, Спасибо большое!
+1
Написано 23 января 2020, в 08:39
Депутаты - против депутатов!
+2
Написано 23 января 2020, в 11:14
Zoil, пчёлы против мёда
+2
Написано 23 января 2020, в 09:02
ну ежли это не очередные подковерные игры, то я их только за это начну уважать...но как то уж очень странно, обычно пчелы против меда не голосуют
+2
Написано 23 января 2020, в 12:27
Эта «овчинка», выходит, не только выделки не стоит, но и жутко опасна для жизни города и людей, его населяющих! Точно «ящик Пандоры».
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как стать энергичным родителем расскажут в сахалинской областной библиотеке
Как стать энергичным родителем расскажут в сахалинской областной библиотеке
Более семи миллиардов рублей власти направят на развитие Курил
Более семи миллиардов рублей власти направят на развитие Курил