Роспотребнадзор просит сахалинцев воздержаться от поездок в Китай

Роспотребнадзор просит сахалинцев воздержаться от поездок в Китай

Решение связано с распространением коронавируса в республике

Сахалинское управление Роспотребнадзора призывает островитян не ездить в Китай без серьезной необходимости. Об этом корреспонденту astv.ru сообщила заместитель руководителя ведомства Галина Ковтонюк.

По данным Роспотребнадзора, в Китайской Народной Республике уже зарегистрировано 287 случаев заражения новой инфекцией под кодом 2019-nCoV. Четыре человека погибли от осложнений. Два случая выявлены в Таиланде, один в Японии, и один в Южной Корее.

В связи с обострившейся ситуацией, островной Роспотребнадзор ввел повышенный санитарно-карантинный контроль в аэропорту Южно-Сахалинска. Все пассажиры, прибывающие рейсами из восточноазиатских стран, проходят процедуру бесконтактной термометрии. У тех, у кого отмечена повышенная температура тела, проведут дополнительное обследование. Пока таких случаев не выявлено.

Официального запрета на выезд в Китай ведомство пока не вводит. Однако, меры предосторожности просят соблюдать. Сахалинцев, которые уже оказались в восточноазиатских странах, советуют воздержаться от посещения зоопарков, городских рынков, не покупать продукты птицеводства, животноводства и морепродукты. Обязательно мыть руки после прогулок и перед едой. В случае плохого самочувствия, незамедлительно обращаться за медицинской помощью. По возвращению домой, ставить в известность лечащего врача о поездке за границу. 

Тем временем, в сахалинских турфирмах отмечают спад по продажам путевок в страны Азии. Традиционно отдых в Китае и Таиланде в зимний период был одним из самых популярных среди островитян. Сейчас сахалинцы неохотно покупают туры на эти направления, опасаясь за свое здоровье. Были случаи возврата билетов на эти направления.

22 января 2020, в 14:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2020, в 15:52
Так они сами его(вирус) приволокут!
+3
Написано 22 января 2020, в 19:04
Турфирмы не возвращают деньги за приобретённый ранее тур. В частности в компании «Банк горящих туров» штраф за возврат путевки составляет 100% от стоимости. И единственный способ вернуть деньги - это введение запрета на выезд
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Тайну мыса Анастасия» снимут сахалинские кинематографисты
«Тайну мыса Анастасия» снимут сахалинские кинематографисты
Индустриальный парк лесопереработки может появиться в Тымовском районе
Индустриальный парк лесопереработки может появиться в Тымовском районе