Сахалинским учителям введут доплату за классное руководство

Сахалинским учителям введут доплату за классное руководство

Президент страны распорядился о введении новой социальной поддержки

Сахалинским учителям введут доплату в размере 5000 рублей за классное руководство. Мера социальной поддержки начнет действовать с 1 сентября 2020 года. Об этом решении сообщил президент страны во время своего послания Федеральному Собранию. 

"Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи считаю необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета", - считает Владимир Путин.

ASTV.RU тем временем заглянули на урок в школу №6. 

 
К началу третьей четверти первоклашки шестой школы Южно-Сахалинска научились слушать учителя, доверять ему, привыкли к новому распорядку дня и друг к другу. Они пишут, читают, проводят время вместе и за пределами школы. В этом процессе обучения и воспитания классному руководителю отведена главная роль.  
 
Роль педагога важна в процессе воспитания подрастающего поколения. Некоторые считают, что учителя трудятся, не считаясь с личным свободным временем и настроением. А что до оплаты труда - этот вопрос тревожит даже младших школьников.
 
 
"Я и мои друзья считаем, что учителя много работают. Есть добрые, а есть строгие. Но всё-равно надо давать много денег, правительство не должно быть жадным и должно благодарить их", - спешит высказаться корреспонденту ASTV.RU Гордей Гаврилов. 
 
Его позицию разделяет другой первоклассник Зия Мерзаев: "Я думаю, что учителя должны много денег получать, потому что дети - они не так хорошо развиты, педагогам приходится трудно с ними".
 
 "Мне очень нравится математика, окружающий мир, у нас есть краеведение. Мы много музеев посещаем, потому что Марина Андреевна хочет, чтобы мы были умными и любознательными. Она для меня, как вторая мама", - рассказала о своём классном руководителе первоклассница Тая Ледина.
 
Марина Николаевна Фомина - классный руководитель - признаётся, что могла бы ограничиться школьной программой и свободное время посвящать себе и дому, но хочет сделать больше для своих учеников и гордится тем, что за полгода дети научились прислушиваться друг к другу, сумели поставить спектакль "Брусничный колокольчик" и выступить с ним на одном из праздничных новогодних мероприятий.
 
 
"То, что классным руководителям повысили оплату, меня порадовало. И дело даже не в сумме, а в том, что на нас обратили внимание.  На самом деле ведь учитель это не тот, кто даёт уроки, мы ещё проводим большую внеклассную работу: посещаем музей, мастер-классы, празднуем и отдыхаем вместе", - поделилась Марина Фомина, классный руководитель 1 "Е".
 
Вопросы достойной оплаты труда периодически поднимают в законодательных органах.  В настоящее время в Сахалинской области предусмотрена выплата за классное руководство. При максимальной наполняемости классов размер выплаты для педагогов городских школ составляет 8 347 рублей, сельских - 10 433 рубля.
 
 
 
- Львиную долю того, о чём говорил президент, мы уже делаем в Сахалинской области.  Первые доплаты составляли одну тысячу рублей за классное руководство. С 2013 года мы разработали новую систему оплаты труда. Доплата за классное руководство идёт во всех муниципальных образованиях.  Самая маленькая доплата, которая есть это. К примеру, на селе, где наполняемость класса 6-7 человек -  сумма около 5 тысяч за классное руководство. В любом случае та ключевая фраза, которая прозвучала у президента, она очень важна, что доплаты, которые будут идти на уровне федерации - они ни в коей мере не должны заменять то, что есть сегодня в субъекте, если оно есть.
 
Наши педагоги получат дополнительные пять тысяч из федерации к той сумме, которая имеется сегодня. Для учителя 15 тысяч, 18 тысяч —  существенно, и я очень надеюсь, что это станет своеобразным стимулом для классных руководителей. Для того, чтобы мы на новый уровень подняли воспитательную работу, - сообщила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова.
 
Говорить о развитии страны либо отдельно взятого региона без качественного образования - невозможно. В области активно идёт строительство новых образовательных учреждений. К 2021 году полностью ликвидируют вторую смену для всех начальных классов, а в 2025 году и для всех островных школ.
 
 
 
17 января 2020, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обобщающий документ по общежитию на улице Карьерной Южно-Сахалинска скоро сформируют
Обобщающий документ по общежитию на улице Карьерной Южно-Сахалинска скоро сформируют
Сахалинские ветераны собрались на учебно-тренировочных сборах
Сахалинские ветераны собрались на учебно-тренировочных сборах