Проблему нехватки мест в яслях решат к 2021 году в Сахалинской области

Об этом сообщил Лимаренко после послания Путина Совету Федерации

Владимир Путин обратился к федеральному собранию с ежегодным посланием об основных направлениях внутренней и внешней политики России. Президент озвучил ряд важных решений о новых мерах поддержки семей с детьми, повышении качества дошкольного и школьного образования, модернизации здравоохранения, поправках в Конституцию.

Как ранее сообщалось, Владимир Путин заявил, что материнский капитал будут выплачивать при рождении первого ребенка – сумма составит 466 тысяч рублей. А при появлении на свет второго ребенка маме предоставят 616 тысяч рублей.

С 1 января 2020 года (а в Сахалинской области с 1 июля 2019-го) семьи начали получать пособия на малышей в возрасте от полутора до трех лет, не посещающих детские сады. А теперь вводится новая выплата на детей с 3 до 7 лет из малообеспеченных семей.

Президент поручил обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы. Отметим, что в островном регионе более 34,5 тысяч младших школьников 1-4 классов уже питаются за счет областного бюджета.

В послании прозвучали и другие важные решения, касающиеся сферы образования: ввести ежемесячную доплату из федеральной казны (не менее 5 тысяч рублей) классным руководителям, создать 250 тысяч мест в яслях к 2021 году.

В медицинской сфере, по мнению главы государства, необходимо сосредоточиться на модернизации первичного звена, подготовке квалифицированных врачей.

Важнейшей задачей правительства становится создание условий для существенного роста реальных доходов граждан. Кроме того, Владимир Путин предложил провести голосование по поводу конституционных поправок. В частности, о том, чтобы закрепить в главном законе положения об индексации пенсий и размере оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума.

– Послание показало, что Россия стремится вкладывать деньги в человеческий капитал. И наш регион такую позицию всецело поддерживает. Проблему нехватки мест в яслях мы решим к 2021 году, тогда же будет ликвидирована вторая смена для начальных и выпускных классов. Мы вплотную занимаемся совершенствованием системы оказания медицинской помощи. За год в область привлекли около 300 квалифицированных врачей, закупили беспрецедентное количество современного оборудования. Есть задача – сделать все поликлиники доступными, причем такую оценку они должны заслужить у жителей. Президент затронул самый широкий спектр вопросов по социальной политике. И они дают нам дополнительные возможности и стимул, чтобы сделать жизнь на Сахалине и Курилах лучше, - сообщил губернатор островного региона. 

– Президент обозначил одним из приоритетов – совершенствование системы здравоохранения. Правительство России направляет в 2020 году на эти цели большие ресурсы – около 540 миллиардов рублей. В Сахалинской области тоже уделяется большое внимание развитию системы первичной медицинской помощи. Строятся современные фельдшерско-акушерские пункты, оснащаются новейшим оборудованием районные больницы. Уверен, что этот курс будет продолжен, – сказал сенатор от законодательного органа власти Сахалинской области Юрий Архаров.

Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин считает, что одним из самых важных решений, озвученных на Послании – продление программы материнского капитала до 2026 года.

– Сахалинская область по некоторым мерам поддержки для семей с детьми идет впереди других субъектов. Наш регион – рекордсмен по количеству различных льгот и мер поддержки – их более 200. Благодаря этому только за 2019 год более 25 тысяч жителей области смогли улучшить свое материальное положение. Удалось снизить уровень бедности вдвое. Областная Дума совместно с губернатором  и правительством продолжат работу по созданию комфортных условий для жизни сахалинцев и курильчан выстраиванию эффективной адресной системы поддержки нуждающихся, – отметил спикер облдумы.

– Поставленные президентом задачи лишь подтвердили правильность выбранного курса в решении социальных вопросов на островах, – добавила депутат областной Думы Наталья Захарчук. – Владимир Путин уделил большое внимание вопросу нехватки мест в детских садах. В бюджете Сахалинской области ежегодно закладываются значительные средства на строительство новых дошкольных учреждений, открытие дополнительных групп в уже существующих, переоборудование первых этажей новостроек под детсадовские группы.

Как сообщили в правительстве островного региона, на оглашение послания пригласили также общественников изо всех регионов России, в том числе председателя общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова.

– Президент говорит о конкретном человеке, кому необходимо оказывать социальную поддержку, давать качественное образование, предоставлять медицинскую помощь. Это очень важно. Большое значение имеют также поправки в Конституцию. Сахалинские общественники обязательно включатся в обсуждение, будет организована совместная работу с депутатами, – сказал Владимир Иконников.

16 января 2020, в 17:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2020, в 18:45
Все это слышали, как и читали в той же газете "Российская Газета" от 18 марта 2008 годе, где черным по белому было сказано:
К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.

и
Подробности претворения концепции в жизнь должны содержаться в Прогнозе социально-экономического развития России к 2020-2030 годам. Над ним работает минэкономразвития. Собственно, этот прогноз должен стать руководством к действиям нового правительства, которое после инаугурации Дмитрия Медведева обещал возглавить Владимир Путин.
+1
Написано 16 января 2020, в 18:57
Zhenchik, бла-бла-бла ежегодно...и верят же.
+6
Написано 16 января 2020, в 19:06
Zhenchik, при этой зарплате они будут работать 1 месяц через три отдыха в
Теплых странах
+2
Написано 16 января 2020, в 19:19 Отредактировано 16 января 2020, в 19:19
Нюра_просто_Анна, ...сам не поверил - верЮт... по факту обладания КримЪ вошёл в конфликт с абсолютным большинством своих знакомых и общение на этой почве сведено фактически на нет, хотя я любопытствовал - а вам то какое дело что я не одобряю, понимая последствия этого?
+4
Написано 16 января 2020, в 19:14
...решат, не решат... может совсем решать не будут, но отпраздновать намерения обязательно надо
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 9 микрорайоне Южно-Сахалинска на несколько часов отключили отопление
В 9 микрорайоне Южно-Сахалинска на несколько часов отключили отопление
Сахалинцы успешно выступили на соревнованиях по прыжкам на батуте в Хабаровске
Сахалинцы успешно выступили на соревнованиях по прыжкам на батуте в Хабаровске