В Южно-Сахалинске в новом учебном году сформируют 87 первых классов

В Южно-Сахалинске в новом учебном году сформируют 87 первых классов

При необходимости будут открыты дополнительные классы

В преддверии приемной кампании в 1-е классы городских школ на 2020-2021 учебный год, которая стартует 21 января, директор департамента образования встретилась с журналистами. 

На брифинге Анастасия Киктева озвучила общую информацию о готовности образовательных учреждений принять первоклассников, напомнила процедуру подачи документов, которая не изменилась, а также рассказала о нововведениях.

Так, в 2020-2021 учебном году в школах городского округа сформируют 87 первых классов, которые смогут принять более 2400 учеников. При необходимости откроют дополнительные классы. Такая возможность и опыт у муниципалитета есть. К примеру, в прошлом году по итогам приемной кампании были дополнительно организованы еще 5 первых классов. Главная задача администрации Южно-Сахалинска - чтобы 1 сентября за парты сели все дети, кто в этом году должен поступить в первый класс. 

Из нововведений - новый федеральный закон, который позволяет братьям и сестрам посещать одну школу (детский сад). Так, с этого года проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. 

- Это законодательное решение очень актуально, поскольку подобные случаи ежегодно возникают в каждой школе. И ранее был риск при зачислении получить отказ из-за отсутствия вакантных мест, - отметила Анастасия Киктева. - Теперь же при подаче документов родителям необходимо отметить новую льготу и они получат право преимущественного приема в школы, где уже обучаются братья или сестры будущего первоклассника. 

Отдельно Анастасия Киктева остановилась на вопросе записи детей в школу в Дальнем, строительство которой завершается в новом микрорайоне. Формирование 1-11-х классов возможно только после сдачи объекта в эксплуатацию и прохождения процедуры лицензирования. Следовательно, в эту приемную кампанию родители могут подавать заявление о зачислении в 1-й класс в школы №19 или №5 (в соответствии с пропиской). В последствии дети по желанию родителей могут быть переведены в новую школу. Для этого родители должны написать отдельное заявление в тех школах, в которые зачислят их детей. Ученики 2-11-х классов также смогут поступить в новую школу по переводу. 

В остальном порядок зачисления в первые классы остается прежним. Прием заявлений в электронном виде проводится в два этапа. Основной начнется 21 января в 9.00 и завершится 30 июня 2020 года. Далее с 1 июля на вакантные места в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях. Завершится второй этап приемной кампании 5 сентября. 

Предоставление муниципальной услуги «Прием граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования» осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя).

Заявление принимают на портале образовательных услуг. Если заполнить его самостоятельно не получается, помогут школьные операторы. Они занесут данные в систему. Обязательное требование - авторизация и аунтификация на портале Госуслуг.

После регистрации и в течение трёх рабочих дней в школу необходимо предоставить оригиналы следующих документов: 
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории;
  • документ, подтверждающий право на льготное зачисление (справка с места работы); 
  • паспорт заявителя.
Всё это ради удобства обеих сторон процесса и в рамках исполнении антикоррупционного законодательства. Важно, что электронный формат заявлений раз и навсегда остановил волну ночных дежурств со скандалами у стен учебных заведений. 
 
- Члены приёмной комиссии каждому родителю позвонят, пригласят на сверку документов. Поэтому родители не должны беспокоится. В первый же день на сайте и на информационном стенде мы разместим информацию о том, какие заявления были получены. Укажем номера обращений. Нужно смотреть на сайте гимназии, и вы увидите: есть там ваше обращение или нет. Дошло оно до нас или нет", -  сообщила astv.ru заместитель директора гимназии №1 имени А.С.Пушкина  Ольга Черкавская. 
 
Её коллега  Наталья Иванченко пожелала всем школам города "ни пуха, ни пера".
-21 января день будет тяжелый и волнительный. Мы все переживаем за родителей. Каждое заявление рассмотрим. Какие-то в индивидуальном порядке, но в любом случае рассматривать электронные обращения гораздо легче. Это существенно сокращает наше время, - сообщила она. 
 
Обращению на портале образовательных услуг присвоят индивидуальный номер очередника. Через семь дней уникальный номер будет фигурировать в итоговых списках в статусе «Зачислен» или «Отказано».  Вторая волна приёмной кампании стартует 1 июля, возможно, что к этому времени появятся вакантные места для тех, кому по ряду причин отказали в январе. Если ситуация того потребует, при школах организуют дополнительные первые классы.
 
В департаменте образования Южно-Сахалинска напомнили, что в первые классы примут все школы, но кроме лицея №1 и лицея №2, которые принимают ребят на конкурсной основе в пятый класс. 
 
Отметим, что ранее сообщалось, что новая школа в Дальнем находится в процессе строительства и сдачи.  Мероприятие по приёму ребят запланировано после процедуры лицензирования. Приёмная компания развернётся летом. 

В Департаменте образования по вопросам приема на обучение в общеобразовательные организации работает телефон «горячей линии» - 312-687 (доб. 3) (вторник, четверг с 14.00 до 17.00).  

 

15 января 2020, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2020, в 21:02
Не хорошо это, нечем гордиться, норма позволяющая полноценно обучать не преследуя иных алчных целей и обеспечивая здоровые условия при обучение 25 учеников в классе, а не 28
0
Написано 15 января 2020, в 22:05
"После регистрации и в течение трёх рабочих дней в школу необходимо предоставить оригиналы следующих документов:
свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории;
документ, подтверждающий право на льготное зачисление (справка с места работы);
паспорт заявителя."

Да... На основании какого Закона такие требования предъявляете.

Оригиналы (свидетельства о рождении ребёнка и паспорт заявителя) предоставляются (показываются) в присутствии, подавшего заявление.
Подаются ксерокопии этих документов.

Не свидетельство, а справка о регистрации ребёнка по месту жительства из домовой книги.....
+2
Написано 15 января 2020, в 22:11
putishestvie, ...нудная Вы какая то
+1
Написано 15 января 2020, в 22:24
venom,
Неужели
+2
Написано 15 января 2020, в 23:22
putishestvie, бывает... нудная в определённых ситуациях умная
0
Написано 16 января 2020, в 09:20
Это что за тетки на фото?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на крещенские купания
Южносахалинцев приглашают на крещенские купания
Каток у Дома торговли в Южно-Сахалинске 16 января закроют на профилактику
Каток у Дома торговли в Южно-Сахалинске 16 января закроют на профилактику