Сахалинцы обеспокоены снижением температуры в Дагинских термальных источниках

Сахалинцы обеспокоены снижением температуры в Дагинских термальных источниках

Островитяне связывают это с нарушениями в работе по реконструкции места

Жители Ногликского района обеспокоены снижением температуры в Дагинских термальных источниках. Сахалинцы считают, что это связано с нарушениями в работе преобразования места в бальнеологический комплекс. 

Островитяне называют это место Даги, по названию реки. Хотя правильнее будет Горячие Ключи. На территории села расположено одно из крупнейших месторождений лечебных термальных вод и грязи. На девяти гектарах обнаружены 62 источника. Но только 9 из них доступны людям. Условия далеки от комфортных, однако в источниках купаются все, местные жители, туристы. Не только из других районов Сахалина, но и с материка. 

Прошлой осенью Дагинские источники решили преобразовать в бальнеологический комплекс. Вместо палаток установили шатры, старые деревянные опоры сменили оцинкованные короба с отверстиями для притока природной воды.

Жители Ногликского района уверены, что работы ведут с большими  нарушениями, и температура воды в источниках катастрофически снизилась. По словам местного жителя Александра, строители заверяют, что сделают всё красиво, сам же сахалинец сомневается, что внешняя красота важнее качества источников: 

-  В ключах "Здоровье" и "Молодость" вода еле тёплая. "Здоровье" вообще завален. В ямке, в которую спускались люди, теперь груда земли, а сверху ручеёк течёт. 

Ранее, 13 января, в Горячие Ключи приехала районная комиссия. Вместе с подрядчиком провели измерение температуры воды. Ситуация меняется к лучшему. Термальные воды в источниках значительно потеплели.

Однако в самом горячем ключе "Александровск-Сахалинском" раньше температура доходила до 60 градусов, сейчас заметно ниже. Подрядчик объясняет падение температуры расширением емкости ванны. Со временем она восстановится до прежнего уровня.

 

На шести источниках поставили купели, на территории обустроили дорожки, в том числе и понтонные. Также здесь будет освещение. На первый этап из областного бюджета выделили 46 миллионов рублей. На второй - около 40.

По словам мэра Ногликского района, завершается только первый этап реконструкции, в планах - благоустройство территории:

- До лета эти работы мы должны завершить. Они будут направлены на благоустройство: установку туалетов, ограждений, скамеек, контейнерных площадок для мусора. Всё то, что будет способствовать поддержке и соблюдению чистоты.

Администрация района уверена, что уже в этом году обновлённый комплекс по праву будет бальнеологическим, что привлечет ещё больше туристов в Горячие Ключи.

 

14 января 2020, в 11:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2020, в 13:27
Ну вот, своими грязными лапами залезли в такое чудное место!
Очень печально!
+3
Написано 14 января 2020, в 14:23
Alenushka, не знаю на Сахалинских горячих источниках не был!!!
Но на Камчатке, очень много баз отдыха с гостиницами, рестораном и большими, огромными бассейнами с горячей термальной водой(размер примерно 20х10 метров, и глубиной почти в 2 метра по всему периметру)
отдыхал 8 дней там.
Все сделано для отдыха!!!
+2
Написано 14 января 2020, в 13:49
Припугивают, только непонятно с каким умыслом, наверное чтобы побольше отвадить людей от посещения целебных источников? Невозможно любыми поверхностными работами повлиять на процессы происходящие в глубинах земной коры. Как истекала вода с глубин со своими со своими враз и навсегда устоявшимеся параметрами так и навечно и будет течь не меняясь. Не будет изменений в температуре термальной воды ! Не надо огорчаться,нет причин.
0
Написано 14 января 2020, в 13:49
Ага, из-за реконструкции термальных источников вода на глубине нескольких километров начала остывать...
Дальше что у них, Солнце гаснуть начнет?
+3
Написано 14 января 2020, в 14:14
Резвые Бобры, нет, Солнце потухнет 02.02.2020
+2
Написано 14 января 2020, в 14:15
alex8665, а почему не 20.02.2020?
+2
Написано 14 января 2020, в 14:26
Резвые Бобры, может и так
или 22.02.2020
+2
Написано 5 февраля 2020, в 14:08
46 млн....по местным деньгам это плюс-минус одноподъездная пятиэтажка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Немой мужчина пропал в Александровске-Сахалинском
Немой мужчина пропал в Александровске-Сахалинском
Опекуны Сахалинской области станут получать выплату за свой труд
Опекуны Сахалинской области станут получать выплату за свой труд