Сахалинцев призывают прививаться от кори

Сахалинцев призывают прививаться от кори

В одном из регионов ДФО участились случаи возникновения этого заболевания

В связи с участившимися случаями возникновения кори в одном из регионов ДФО, сахалинцам еще раз напоминают о вакцинации против этого заболевания. Горожане могут  бесплатно привиться в поликлиниках по месту жительства. 

Корь — одно из самых заразных вирусных заболеваний. Вирусу кори подвержены люди всех возрастов. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Вирус опасен различными осложнениями: отит, менингит, энцефалит, а в некоторых случаях может привести к смертельному исходу.  На начальной стадии корь можно спутать с простудным заболеванием, так как сыпь появляется только на 3 - 4 день. Однако заболевший является распространителем вируса с первой минуты заражения. Основными причинами распространения инфекции является именно отказ от вакцинации. 

В России массовую вакцинацию против кори начали проводить с 1987 года. В стране существует Национальный календарь прививок, регламентирующий профилактическую вакцинацию. В детском возрасте прививка против кори проводится в 1 год, ревакцинация - в 6-7 лет. Количество антител начинает снижаться примерно через 7-10 лет после вакцинирования.

В целях предупреждения возникновения и распространения кори, а также создания устойчивого коллективного иммунитета к ней, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения областного центра, сахалинцев призывают обезопасить себя путем прохождения вакцинации. В первую очередь это касается взрослого населения. Особенно если граждане не знают, делали ли они прививку от кори или нет. Люди, переболевшие корью, имеют стойкий иммунитет. Напомним, жители областного центра могут привиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства, сообщили в администрации города.

 
13 января 2020, в 17:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Второй этап первенства ДФО по хоккею стартовал в Южно-Сахалинске
Второй этап первенства ДФО по хоккею стартовал в Южно-Сахалинске
Актер фильма "Холоп" приехал на Сахалин
Актер фильма "Холоп" приехал на Сахалин