С нового года возобновляется авиасообщение Охи и Ноглик с Хабаровском

С нового года возобновляется авиасообщение Охи и Ноглик с Хабаровском

Договор о выполнении перевозок минтранс заключил с авиакомпанией «Аврора»

С просьбой вернуть рейсы в столицу соседнего региона к губернатору Сахалинской области обратились жители северных районов. С января 2020 года открывается регулярное воздушное сообщение по маршрутам: Оха – Хабаровск и Ноглики – Хабаровск.

Договор о выполнении перевозок по субсидируемым тарифам региональный минтранс заключил с авиакомпанией «Аврора». В первом квартале 2020 года полеты с севера Сахалина будут осуществляться на воздушных судах DHC-8-400 и DHC-8-300, способных вместить от 50 до 70 пассажиров.

Самолеты из Охи в Хабаровск будут летать по понедельникам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билетов составит 4670 рублей. С февраля будет выполняться дополнительный рейс по средам. Рейсы из Ноглик будут осуществляться по средам и субботам. Перелет обойдется в 4190 рублей. Единые тарифы просубсидируют за счет областного бюджета.

Следует отметить, что повышение транспортной доступности Сахалина и Курил – важнейший приоритет для областного правительства. В этом году совместно с федеральным Минтрансом и Росавиацией была проведена большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, чтобы обеспечить доступные тарифы на авиаперевозки на Дальнем Востоке.

Региональные власти добились того, чтобы Сахалинскую область включили в постановление №1242, и островные маршруты попали в список субсидируемых. Федеральное финансирование на эти цели поступит в первом квартале 2020 года. До этого времени «плоские» тарифы на дальневосточных маршрутах будут обеспечиваться за счет сахалинского бюджета.

Напомним, в 2019 году в островном регионе расширилась сеть внутриобластных и межрегиональных авиамаршрутов. Пассажиропоток вырос почти в полтора раза. Важным решением стало, что с 1 апреля утвердили единые тарифы на перелеты по Сахалинской области – вне зависимости от места регистрации.

Возобновились полеты из областного центра в Шахтерск и Ноглики. Впервые было запущено вертолетное сообщение на Курилах, соединившее Итуруп, Кунашир и Шикотан. Добавилось еще три рейса в дальневосточном направлении – из Южно-Сахалинска в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре и Петропавловск-Камчатский, сообщили в правительстве области.

За эти и другие инициативы островной регион был удостоен федеральной премии «Лучшие региональные практики». Сахалинская область стала первой в номинации «Регион возможностей». Лучшими в стране назвали решения по повышению транспортной доступности островов – в том числе, единые тарифы на внутрирегиональных авиарейсах, «плоские» тарифы на московском направлении.

 
30 декабря 2019, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2019, в 18:14
кхе , кхе ))
чего не сделаешь для помощи монополии
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экстренные службы Сахалинской области готовы к новогодним праздникам
Экстренные службы Сахалинской области готовы к новогодним праздникам
Ещё 180 юных сахалинцев научились кататься на коньках в рамках проекта «Коньки в школу»
Ещё 180 юных сахалинцев научились кататься на коньках в рамках проекта «Коньки в школу»