Сотрудницам сахалинского музея рассказали, как сделать самодиагностику груди

Сотрудницам сахалинского музея рассказали, как сделать самодиагностику груди

Также желающим измерили давление и уровень кислорода в крови

Специалисты cахалинского областного центра медицинской профилактики провели просветительскую лекцию в литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». 35 сотрудницам учреждения рассказали, что выявить онкологическое заболевание (рак молочной железы) на ранней стадии достаточно легко. Для этого не обязательно посещать врача. Необходимо регулярно делать осмотр молочных желез и раз в месяц проводить самодиагностику в домашних условиях.

- Никакого оборудования, только пальцы рук и буквально 5 минут. – рассказывает Елена Моржова, врач Центра. – Техника самообследования проста и повторить ее может каждая. Если после процедуры вы решите, что что-то обнаружили – не паникуйте! Первый специалист, к кому вы должны обратиться - гинеколог. Только врач может с определенной степенью подтвердить или опровергнуть ваши опасения и, при необходимости, назначить необходимые анализы, дополнительные исследования или дать направление к другому специалисту. 

Так же южносахалинкам объяснили, что уплотнения в молочных железах бывают злокачественные и незлокачественные. Чтобы понять, о чем конкретно идет речь, слушательницам представили возможность опробовать приобретенные знания на специальном тренажере, имитирующем женскую грудь. 

Проводя пальпацию сотрудницы музея без труда определили наличие у манекена опухолей и дали им характеристику. По мнению слушательниц, когда теория закрепляется практикой, информация усваивается и запоминается гораздо проще. 

До начала семинара и после него желающим измерили артериальное и внутриглазное давление, а также уровень насыщения кислородом крови, сообщили организаторы.

 
28 декабря 2019, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2019, в 10:32
скоро и лечить так будут.\потрогайте себя там потрогайте себя здесь.а здесь болит ну это вам к врачу надо.\это будет называться достижением российских врачей так скажет скворцова.
+4
Написано 28 декабря 2019, в 10:35
У музея проблемы с грудью?
+1
Online
NEMO Online
Написано 28 декабря 2019, в 17:56 Отредактировано 28 декабря 2019, в 17:58
А чо только с одной грудью, а со второй что?
Куда смотрят филологи, грудь у женщин находится выше грудей.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кубок области по кикбоксингу разыграли в Южно-Сахалинске
Кубок области по кикбоксингу разыграли в Южно-Сахалинске
Таксист сбил девочку на пешеходном переходе в Соколе
Таксист сбил девочку на пешеходном переходе в Соколе