Сахалинский парламент наградил активистов сахалинского «Поискового движения России»

Сахалинский парламент наградил активистов сахалинского «Поискового движения России»

Мероприятие прошло в историческом парке «Россия-Моя история»

Председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин принял участие в отчетной конференции Сахалинского регионального отделения «Поисковое движение России», которая прошла накануне в историческом парке «Россия-Моя история», сообщили в сахалинской областной думе.

В начале мероприятия все участники конференции и гости получили в подарок уникальное книжное издание «165 стрелковый полк», в котором рассказывается о Южно-Сахалинской наступательной операции и боевом пути 165-го ордена Красной Звезды стрелкового полка, действующего на главном направлении наступления 56-го стрелкового корпуса, а также о его командире подполковнике Курманове Нигмате Джумакаевиче.

В этом году у сахалинских поисковиков юбилейная дата – ровно пять лет тому назад на Сахалине официально начала свою работу региональное отделение «Поискового движения России».

Руководитель отделения Артем Бандура рассказал о деятельности организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества за прошедшее время, начиная с 2014 года, когда было создано региональное отделение поисковиков. За это время, выполняя свою благородную миссию, сахалинские активисты поискового движения обнаружили останки более 100 солдат и офицеров, погибших в августе 1945 года за освобождение Сахалина и Курил и помогли многим семьям сохранить историю их предков. Только в рамках одного проекта «Вечный полет» поисковики установили судьбу 70 военных летчиков погибших на территории Сахалинской области.

Поздравить сахалинских поисков с юбилеем пришли представители общественности, региональной и муниципальной власти, депутаты.

Спикер островного парламента Андрей Хапочкин выступая перед поисковиками признался, что цифра «5» для него глубоко символична:

- Именно пять лет назад поисковики Волгограда нашли в хуторе Затонский Серафимовичского района место гибели моего деда Григория Алексеевича, который пропал без вести в боях под Сталинградом. Такое событие стало важным событием для моей семьи, и я за это безмерно благодарен поисковикам. Вы делаете очень важное дело. Ваш труд – это постоянный гражданский подвиг и он должен быть всемерно поддержан и мы сегодня это делаем. – подчеркнул Андрей Хапочкин.

По его словам именно благодаря активной поддержке фракции «Единая Россия» областной Думы два года назад в Сахалинской области почти в пять раз были увеличены объемы грантовой поддержки для некоммерческих организаций. Сегодня этот фонд составляет 29 млн. рублей. Именно в рамках этой грантовой программы сахалинское поисковое движение выпустило книгу «165 стрелковый полк» на страницах которой в документах и фактах рассказано о подвиге освободителей Сахалина и Курил.

В заключение выступления Андрей Хапочкин еще раз поблагодарил поисковиков за работу и вручил от имени депутатского корпуса Благодарственные письма сахалинской областной думы активистам поискового движения на Сахалине, в том числе:

  • Зряднему Александру Александровичу
  • Конькову Евгению Юрьевичу
  • Родимцеву Денису Вячеславовичу
  • Хашбе Михаилу Викторовичу
  • Янкову Виктору Ивановичу
28 декабря 2019, в 11:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2019, в 13:45
"Спикер островного парламента Андрей Хапочкин выступая перед поисковиками признался, что цифра «5» для него глубоко символична:.."

"Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой 5 на медной бляшке,
В старой форменной фуражке?
Это - он,
Это - он,
Ленинградский почтальон!" (с)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине резидент ТОРа «Южная» более чем в пять раз нарастил производство молока
На Сахалине резидент ТОРа «Южная» более чем в пять раз нарастил производство молока
Кубок области по кикбоксингу разыграли в Южно-Сахалинске
Кубок области по кикбоксингу разыграли в Южно-Сахалинске