СахГУ отметил 70-летний юбилей

СахГУ отметил 70-летний юбилей

Более 8 тысяч студентов обучаются в островном вузе

Сахалинский государственный университет отметил 70-летний юбилей. Торжественная церемония прошла в актовом зале образовательного учреждения. Преподавателей и студентов с круглой датой от имени губернатора поздравил зампред регионального правительства Сергей Наумов.  

– Для человека 70 лет – это солидный возраст, но для серьезного вуза – это время молодости, развития и роста. С каждым годом университет становится лучше, сотни студентов вырастают в профессионалов высокого уровня, достигают больших высот. Острова нуждаются в грамотных специалистах и СахГУ успешно справляется с этой задачей, – обратился к присутствующим Сергей Наумов. 

Региональное правительство, добавил он, уделяет особое внимание поддержке вуза и вопросам его развития в качестве опорного. Например, сейчас рассматривается возможность строительства университетского кампуса в Корсаковском районе. На единой территории студгородка собираются разместить учебные корпуса, общежития, спортивные объекты и зоны отдыха.  

О развитии вуза рассказал и временно исполняющий обязанности ректора СахГУ Николай Бармин. Глава университета отметил важную роль учреждения в обеспечении региона профессиональными кадрами. 

– Любая система, в том числе человеческая, имеет собственную организацию. И в этой системе особое место занимает профессиональное образование. Благополучие общества и забота о нем обеспечиваются за счет умелого распределения труда. Именно эти мотивы лежали в основе создания в 1949 году Южно-Сахалинского учительского института, – сказал Николай Бармин.  

Главный островной вуз дает возможность получить образование по естественно-научным, педагогическим, социальным, гуманитарным, экономическим, инженерно-технических направлениям. Для обеспечения качественного образования в учреждении оборудованы современные мультимедийные классы, научно-исследовательские лаборатории и центры, а также имеется спутниковая станция и археологический музей. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, сегодня в университете учатся более 8 тысяч студентов. Ежегодно проводимый мониторинг показывает, что к моменту окончания СахГУ более 86% имеют место для трудоустройства. Это один из лучших результатов в России. 

Во время праздничной церемонии заслуженным преподавателям вуза вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.  

 

21 декабря 2019, в 14:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2019, в 03:01
А общага всё та же
+1
Написано 22 декабря 2019, в 16:23
sla@dkoeSHka, ...так семьдесят лет для вуза и общаги не возраст....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поэт Николай Тарасов провел творческую встречу с сахалинцами
Поэт Николай Тарасов провел творческую встречу с сахалинцами
Голосование за название для рельсобусов продлили в Сахалинской области
Голосование за название для рельсобусов продлили в Сахалинской области