Жители Южно-Сахалинска представили более 500 идей по развитию города

Жители Южно-Сахалинска представили более 500 идей по развитию города

Большинство из них связаны с транспортом и дорогами

Завершила работу краудсорсинговая платформа чего-хочет-сахалин.рф. С момента запуска удалось собрать более 500 идей по развитию Южно-Сахалинска.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, горожане оставляли свои предложения на сайте чего-хочет-сахалин.рф, а также присылали идеи с помощью чат-ботов в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках. Также на сайте чего-хочет-сахалин.рф можно было проголосовать за понравившиеся идеи. Все собранные идеи и мнения проанализируют эксперты. Краудсорсинг позволит определить, какие предложения наиболее актуальны для развития города по мнению горожан.

Большинство идей сахалинцев связаны с транспортом и дорогами в городе — горожане оставили более 150 предложений по развитию транспортной инфраструктуры Южно-Сахалинска. Среди предложений — продление/соединение улиц, строительство мостов, новых транспортных развязок и дополнительной объездной дороги, реорганизация парковок. Другой запрос жителей связан с сокращением количества автомобилей в городе. Добиться этого предлагают за счет развития системы общественного транспорта, строительства утепленных остановок, интеграции в транспортную систему альтернативных видов транспорта и создания условий для комфортного передвижения пешеходов.

Значительное количество предложений посвящено развитию досуговой инфраструктуры — в первую очередь для детей и молодежи. Больше половины идей в теме «Досуг» связаны с запросом на появление новых пространств для занятия разнообразными видами спорта. Наибольшее количество голосов в рамках этой темы набрали поле для регби (идея, инициированная регбийным клубом «Тайфун» и Федерацией регби в Приморском крае) и крытый скейт-парк. Среди популярных запросов также гоночная трасса, стрельбище, теннисные корты, скалодром, открытые площадки для кроссфита и воркаута, дворовые площадки для футбола и баскетбола, велотрек, теннисные корты.

Также сахалинцев беспокоит экологическое состояние города. Как и для большинства островов, для Сахалина очень актуален вопрос утилизации и переработки мусора. 84% идей, предлагаемых в категории «Экология», связаны с улучшением технологии утилизации мусора за счет строительства мусороперерабатывающего завода и создания инфраструктуры для раздельного сбора отходов с дальнейшей их переработкой. Кроме того, жители Южно-Сахалинска обратили внимание на неудовлетворительное качество воздуха в городе. По мнению горожан, на него влияет то, что часть улиц имеет грунтовое покрытие, из-за чего они становятся источником пыли в весенне-летний период. Среди других факторов загрязнения воздуха сахалинцы упоминают автомобильные выхлопы, мусоросжигание, а также автономные системы отопления в частном секторе.

Также жители Южно-Сахалинска говорят о необходимости создания еще одного городского парка и нескольких районных. Такие общественные пространства могли бы стать локальными точками притяжения в быстро застраиваемых частях города. Как показал краудсорсинг, сахалинцы испытывают потребность в озеленении всего города и готовы сами включаться в работу по озеленению Южно-Сахалинска. Один из популярных запросов в рамках темы «Парки, скверы, улицы» связан с созданием специальных зеленых пешеходных зон для неспешных прогулок по городу.

Все идеи горожан еще предстоит проанализировать экспертам. Однако уже сейчас полный список предложений можно найти на сайте чего-хочет-сахалин.рф.

Напомним, проект реализуется в рамках трехстороннего соглашения между правительством Сахалинской области, фондом ДОМ.РФ и КБ Стрелка (Москва). Южно-Сахалинск был выбран пилотным городом для запуска платформы.

20 декабря 2019, в 16:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2019, в 16:37
краудсо - ЧЯГО?


Столько бредовых идей я не встречал... Это просто какая-то деградация....


Идея №232
Александр
Было бы здорово, если в городе появился ресторан в темноте или кафе

Идея №19
Ксения
Было бы здорово, если на Сахалине продавали действительно качественный бензин, который при сгорании в двигателе автомобиля не выбрасывал столько ядовитых выхлопных газов. Считаю, что по этой причине большинство передвигается на машинах, чтобы не нюхать этот выхлоп, идя по тротуару.

и т.д...
+2
Написано 20 декабря 2019, в 18:32
А ещё строительство Дворца гимнастики для всех. Посмотрите, сколько много детей занимается разными видами гимнастики в нашем городе: прыжки на батуте, спортивная акробатика, спортивная гимнастика, художественная, эстетическая, воздушная, чирлидинг. И все занимаются в небольших, мало приспособленных для этого помещениях. А как было бы здорово объединить всех в большом, оборудованном Дворце, где всем хватит места.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Животноводческий комплекс в Троицком создает новые рабочие места
Животноводческий комплекс в Троицком создает новые рабочие места
«Сахалинские Акулы» уступили мытищинскому «Атланту»
«Сахалинские Акулы» уступили мытищинскому «Атланту»