В селе Буюклы после капитального ремонта открыли современный Дом культуры

В селе Буюклы после капитального ремонта открыли современный Дом культуры

Проводить досуг в обновленном здании смогут более 900 жителей села

В сахалинском селе Буюклы после капитального ремонта открыли современный Дом культуры. Строители обновили фасад здания и входную группу, заменили крышу, привели в порядок лестничные пролеты, потолки, стены и двери. Также в учреждении заменили систему отопления, а для зрительного зала установили удобные кресла. Проводить досуг в обновленном Доме культуры смогут более 900 жителей села.

Объект модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На выполнение всех работ ушло полгода и более 30 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. 

– От всей души поздравляю жителей села Буюклы с этим замечательным событием. Это очень важный объект и здорово, что его открыли к Новому году. Считаю, что все островитяне должны иметь возможность заниматься творчеством. Работу по созданию условий для развития культуры в сахалинских и курильских селах будем продолжать, – отметил губернатор Валерий Лимаренко. 

Среди местных жителей Дом культуры имени Игоря Фархутдинова пользуется особой популярностью. В его стенах островитяне занимаются вокалом, танцами и театральным искусством, проводят концерты и фотовыставки. Однако за 27 лет работы в учреждении ни разу не проводили капитальный ремонт. 

– Здание постепенно разрушалось. В последнее время было холодно, по стенам ползли трещины, гулял сквозняк. Сотрудники работали в некомфортных условиях. Однако сейчас всё кардинально изменилось. Люди очень довольны, – рассказал и.о. директора «Смирныховской централизованной клубной системы» Вячеслав Ушаков. 

Новую жизнь получил зрительный зал на 180 мест. После ремонта здесь разместили современные кресла. Кроме того, в здании создали условия для работы хорового, театрального и хореографического кружков, а также для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством, сообщили в правительстве области.

– У нас сейчас работают 9 клубов. Это детские и взрослые театральные кружки. Недавно мы собрали вокальную группу «Островитянки». С обновленным Домом культуры наши возможности, конечно, стали гораздо шире, – подчеркнула заведующая ДК Анжела Пак. 

Напомним, по инициативе губернатора Валерия Лимаренко до 2024 года на Сахалине и Курилах построят и капитально отремонтируют более 20 учреждений культуры. Среди них – Дома культуры, в том числе сельские, а также детские школы искусств. Это позволит создать мощную базу для развития театрального, филармонического, выставочного и образовательного направлений в регионе.

 
18 декабря 2019, в 18:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2019, в 19:59
Какое то апокалипсический набор слов «после капитального ремонта открыли современный», следует понимать - восстановили старый?
+3
Написано 19 декабря 2019, в 08:27
venom, Во время ремонта внесли изменения до понятия "современный".
+2
Написано 19 декабря 2019, в 08:47 Отредактированно 19 декабря 2019, в 08:50
Nikinepodxod9t, ...не понимаю, как египетские пирамиды и Ангор-Ват в Камбодже понятием изменить до «современных», как, если без маразма?
+1
Написано 19 декабря 2019, в 08:56
venom, Заменили старые коммуникации на современные из современных материалов, заменили напольное покрытие и сиденья в зале не на такие же старые новые, а на современные. Модернизация позволяет назвать "современный"
+1
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 18 декабря 2019
«Наш день»: 18 декабря 2019
Решить вопрос с затоплением приюта для животных до сих не могут в Южно-Сахалинске
Решить вопрос с затоплением приюта для животных до сих не могут в Южно-Сахалинске