Дальневосточные «сердечники» будут получать бесплатные лекарства

Дальневосточные «сердечники» будут получать бесплатные лекарства

Это позволит снизить количество рецидивов острых заболеваний

Жители Дальнего Востока, которые перенесли острые сосудистые заболевания, в том числе инфаркт миокарда и инсульт, со следующего года смогут бесплатно получать лекарства, что позволит снизить количество рецидивов, а значит, повысит длительность и качество жизни этих людей. Государство уже выделило средства на обеспечение медпрепаратами.

В мае 2018 года президент России Владимир Путин одной из главных задач для правительства РФ обозначил увеличение продолжительности жизни людей, поручив разработать и реализовать, в том числе, программы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, для закупки лекарств перенесшим инфаркт или инсульт из федерального бюджета будет выделено 14 миллиардов рублей.

«С 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения — острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода», — сказала Скворцова.

Она пояснила, что у каждого третьего пациента через год наблюдается рецидив, если прием лекарств прекращается. Таким образом человек, перенесший острое сосудистое заболевание, гарантировано получит нужные препараты, что поможет избежать повторного обострения.

18 декабря 2019, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Московская хоккейная команда «Красная Армия» одержала победу над  «Сахалинскими Акулами»
Московская хоккейная команда «Красная Армия» одержала победу над «Сахалинскими Акулами»
На Сахалине за пытки в отделе полиции осуждены трое мужчин
На Сахалине за пытки в отделе полиции осуждены трое мужчин