Оказанию помощи пострадавшим на горнолыжных склонах учат сахалинских волонтеров

Они будут работать во время проведения Этапа Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту

В Южно-Сахалинске начались занятия по оказанию первой помощи пострадавшим на горнолыжных склонах. Слушателями первой лекции стали волонтёры, которые будут задействованы на склонах горы Большевик во время проведения Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области, курсы по оказанию первой помощи займут два дня. Второе занятие пройдёт сегодня, 17 декабря. Обе лекции посетят около ста волонтёров.

- Уметь оказать первую помощь – очень важно, горнолыжные склоны – место повышенной опасности. И пострадать могут не только спортсмены, но и простые люди. Обычно приходится иметь дело с тремя видами травм. Самые частые – это растяжения и ушибы конечностей. На втором месте переломы лучезапястных суставов при падении, на третьем – вывихи и переломы плеч и ключиц, - рассказал специалист службы эксплуатации горнолыжных трасс Евгений Пащенко.

На первом занятии волонтёрам рассказали о видах травм, а также на практике показали приёмы сердечно-лёгочной реанимации, искусственной вентиляции лёгких, мобилизации травмированных конечностей и эвакуации пострадавших.

- Я занимаюсь спортивным ориентированием, у нас проходили курсы оказания первой помощи. И я, в принципе знаю, как вести себя. Но с каждым годом практика и теория обновляются и дополняются. Поэтому полезно освежить свою память и получить новые знания, - рассказала участница курсов Зинаида Тимофеева.

После курсов по оказанию первой помощи пройдут и другие занятия, которые помогут подготовить волонтёров к Этапу Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту. Напомним, международные соревнования пройдут с 9 по 21 февраля 2020 года. В них примут участие около 80 спортсменов с ограниченными возможностями из 20 стран мира. Международные старты станут крупнейшими в истории горнолыжного спорта Сахалинской области.

17 декабря 2019, в 10:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2019, в 11:03
Нда.... волонтеры
.
Всегда думал, что существуют требования безопасности на трассах, и формируется специализированный персонал. Так по ГОСТам "ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ":
- Должно быть обеспечено наличие АТТестоваННого в установленном порядке аварийно-спасательного КАдроВого формирования.
- Для обслуживающего персонала должен проводиться регулярный инструктаж по технике безопасности, способам оказания первой доврачебной помощи и способам связи со спасательными службами и МЧС.
- горные патрули и спасательные службы в местах массового катания клиентов (туристов);
- контрольно-спасательных пунктов
- Контроль горнолыжных склонов состоит в ежедневной проверке аварийно-спасательной службой и службой эксплуатации горнолыжных* состояния безопасности трасс перед открытием для их эксплуатации и в течение дня по следующим параметрам:

И Т,Д, на 71 страницу.

Короче, нет такой функции как ВАлонтер в НАЦИОНАЛЬНом СТАНДАРТе РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИи.

Соответственно все не аттестованные действия волонтеров при неправильном оказании помощи - будут расценены по УК РФ и дана оценка исполнению минспортом и ГВ требований к безопасности на склонах....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине планируют перевести на газ сто тысяч машин
На Сахалине планируют перевести на газ сто тысяч машин
Сахалинцы предложили больше 100 названий для новых рельсобусов
Сахалинцы предложили больше 100 названий для новых рельсобусов