На Сахалине планируют перевести на газ сто тысяч машин

Работа в этом направлении развернется в течение пяти лет

Сто тысяч машин на Сахалине планируют перевести на "голубое" топливо за пять лет. Островные власти планируют создать сеть газовых станций и увеличить объемы поставок транспорта, работающего на газе. Кроме того, автолюбителям компенсируют затраты на установку спецоборудования. Это обсудили накануне на совещании в правительстве региона.
 
– На потребительском рынке Сахалинской области есть существенная проблема – дорожает бензин. Это бьет по семейному бюджету островитян, бизнес теряет конкурентные преимущества, – отметил губернатор Валерий Лимаренко. – Мы предлагаем перевести половину нашего транспорта на газомоторное топливо. Это очень большая работа, которую невозможно выполнить в одиночку. Необходимо, чтобы к решению этой задачи подключились предприниматели. В конечном итоге выиграют все, ведь газ в 2-3 раза дешевле бензина.
 
 
По словам министра торговли и продовольствия Инны Павленко, газовым оборудованием предлагается оснащать по 14 авто в год. При этом все затраты островных водителям будут возмещать за счет средств бюджета Сахалинской области.
 
Кроме того, особое внимание власти также будут уделять поставке новых машин, работающих на "голубом" топливе – по шесть тысяч ежегодно. Такую технику сегодня выпускают практически все российские автозаводы. Среди иностранных производителей - Hyundai, Iveco, Isuzu, Scania. А Mitsubishi сейчас рассматривает возможность поставок на Сахалин как минимум три свои марки – Pajero Sport, Outlander и L200.
 
-Покупать новый автомобиль в кредит или на условиях лизинга островитяне смогут субсидировано. В среднем такие машины будут обходиться дешевле на 10-15%. А старые авто предлагается сдавать по системе «trade-in». Также сахалинцы смогут сэкономить на транспортном налоге. Уже сегодня обладателям газовых автомобилей он обходится вдвое дешевле. Уменьшаться и расходы на заправку. Сегодня жители области тратят на бензин больше 80 тысяч рублей в год. С переходом на газ эта сумма уменьшится в 2,7 раза, - отмечают в правительстве островного региона.
 
 
Но есть одно но. Переводить автомобили на "голубое" топливо нецелесообразно без создания на острове сети газовых заправок. Активная работа в этом направлении начнется уже в 2020 году. Так, в Южно-Сахалинске откроют вторую стационарную станцию – на пересечении улиц Пуркаева и Железнодорожной. Еще шесть передвижных заправщиков заработают в Невельске, Холмске, Долинске, Макарове, Поронайске и Тымовском. А в 2021 году газовые передвижные станции появятся в Охе и Ногликах. В Аниве откроют стационарную заправку.
 
– Для нас принципиально важно, чтобы продажей топлива занимался бизнес. Поэтому предпринимателям, которые приобретут передвижные заправки, мы субсидируем 70% затрат. Это очень существенная сумма – одна такая станция стоит около 25 миллионов рублей. Направление перспективное, поэтому предлагаем всем желающим в нём поучаствовать, – подвел итог зампред регионального правительства Владимир Сидоренко.
17 декабря 2019, в 11:02 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2019, в 11:25
а можно потребители сами , без вашей заботы , разберуться каким топливом заправлять свои автомобили .. ну не получается у вас убогих ничего ..
+18
Написано 17 декабря 2019, в 12:24
Boris, ...в нашем лагери такой опции непредусмотренно
+6
Написано 17 декабря 2019, в 11:31
Сейчас с космической скоростью дорожает бензин, а потом с той же скорость полетит в верх ценник на газ.
+15
Написано 17 декабря 2019, в 11:44
Виктория, если ответить на вопрос кто будет поставлять это самое топливо , будет понятен бенифициар этого мероприятия .. получается интересная картина , эти упыри будут финансировать это безобразие за счет налогоплательщиков , а деньги будет зарабатывать тот самый бенифициар .. ну не прекрасно ли .. и ведь всю эту мерзость они подают под соусом заботы о местном населении ..
+9
Написано 17 декабря 2019, в 12:22 Отредактировано 17 декабря 2019, в 12:23
Boris, ...только в стране подсаженной на социальную халяву, противоестественное для здоровой, реальной экономики явление, возможно такое. В целом это государство своей моделью напоминает - лагерь общего режима, полицейская основа определяет кто и в каких условиях будет существовать, основываясь на лояльности и преданности лагерному начальству, при этом само существование этого руководства никак не зависит от уровня обеспечения своих подопечных, имея организацию своего обеспечения другим порядком
+5
Написано 17 декабря 2019, в 12:46
venom, все , что противоестественно рано или поздно становится естественным , это всего лишь вопрос времени
+3
Еще 9 комментариев
Написано 17 декабря 2019, в 12:13
да даром этот газ для авто не сдался. Ездил, езжу и буду ездить на бензине.
+3
Написано 18 декабря 2019, в 11:35
alexs1985, да ладно бы газ на Сахалине был нормальный. Но сахалинский газ требует сжатия в 200 атм., разрыв баллона, даже без воспламенения нанесет ущерб равный взрывному устройству. КПД низкий (большая потеря в мощности), баки сжирают все пространство багажника. Я соблазнился обещаными плюшками, но для начала поузнавал, и понял, что это порядочный геморрой. А газ. заправка в Холмске это вообще фэнтези, скорее дождемся, что Д. Медведев станет первой женщиной-президентом.
0
Написано 17 декабря 2019, в 13:03
Я мимо
+2
Online
Написано 17 декабря 2019, в 13:30
Так это, газ хоть и дешевле но вроде мощность падет и для двигла не очень то полезен? Не?
+3
Написано 17 декабря 2019, в 20:16
Hadgard731, не. Я тоже так думал. Мощность чуток падает. Но бенз-то все равно остается на авто.
+1
Написано 17 декабря 2019, в 21:21
Hadgard731, ...при низкой стоимости, не как у нас в стране, средств производства и обслуживания их это интересно. Сравните, в России американский автомобиль стоит 80.000 долларов, он же в самой Америке и Австралии стоит меньше 40.000, при этом ещё примите в расчёт уровень жизни, если сложить все составляющие способные влиять на бизнес то это жопа здесь, Вам никогда не удастся оправдать затраты. Знаю одного человека, который участвовал в проектах спецтехникой, прибыль ему приносила техника, которую он сдавал в аренду в Америке
+2
Написано 17 декабря 2019, в 15:07 Отредактировано 17 декабря 2019, в 15:07
Ага... бронепластины на свою поставлю ... чтоб бабахами не зацепило.
+1
Написано 17 декабря 2019, в 15:45
Валеру газом что ли облучили??? Про электромобили расскажите ему кто нибудь!!! Что в мире есть безопасный гибрид, не засирает воздух парами горения газа или бензина.
+16
Написано 17 декабря 2019, в 16:32
Я на бомбе ездить не хочу!
+5
Написано 17 декабря 2019, в 17:29
газ что в авто, что в многоквартирном доме не нужен и опасен. В первом случае не ты, так тебя упорят на трассе и взлетишь, во втором случае, из за какого-нибудь соседа-алкаша взлетит весь подъезд, что было не раз в России.
+3
Написано 18 декабря 2019, в 08:12
alexs1985, второй случай решается очень легко: контроль газовых служб и современные газовые плиты, которые через меньше чем полминуты включения газа и невоспламенения отключают его подачу на конфорку.
+5
Написано 17 декабря 2019, в 19:25
да чё там газ, давайте на мини реакторы сразу переводите
+4
Написано 17 декабря 2019, в 19:39
Charon, атом рулит
+2
Написано 17 декабря 2019, в 20:16
agronom73, нет, в дурдоме выпускной.
+1
Написано 17 декабря 2019, в 23:52
Дизель тоже сам по себе как бы в 2 раза дешевле бенза, а на АЗС почемуто наоборот ...
Так и с газом будет. ИМХО
0
Написано 18 декабря 2019, в 09:11
Да какой газ к чёрту
постройте нефтеперерабатыващий завод лучше
к тому же минимум 500 рабочих мест обеспечено!!!
+4
Online
Написано 18 декабря 2019, в 10:54
Идиотизм. Если машину запланировали под ln или бензин то им она и живет, а так убить двигатель лучше просто сожжением железной твари
0