Лабораторию цифровых проектов открыли в СахГУ
pxhere.com

Лабораторию цифровых проектов открыли в СахГУ

На этой площадке планируют проводить форумы для разработчиков

Лабораторию цифровых проектов открыли в главном университете Сахалинской области. Она послужит центром сбора проектных студенческих команд для решения задач в сфере островного цифрового развития. Воплощение в жизнь нового формата стало возможным благодаря сотрудничеству правительства региона, СахГУ и телекоммуникационной компании ПАО «Ростелеком».
 
Лаборатория оснащена по последнему слову. В ней установили интерактивное оборудование для презентаций, видеосвязи, групповой работы над проектами. Здесь планируют проводить лекции и вебинары. Студенты смогут работать над своими проектами, обмениваться идеями и находить наставников. А в перспективе лаборатория станет площадкой для проведения хакатона - форума для разработчиков.
 
– Современное обучение должно быть основано на практической деятельности, дискуссиях и проектной работе. В 2019 году мы запустили серию цифровых проектов в ключевых отраслях, по качеству которых Сахалинская область не уступаетдругим регионам РФ, а в ряде случаев нас ставят в пример на федеральном уровне. Обучение – это только один из элементов работы лаборатории. Ее главная цель – поддерживать инновационное развитие региона, вовлекать студентов в решение задач, стоящих перед областью, – отметил зампредседателя островного правительства, курирующий развитие информационных технологий Вячеслав Аленьков.
 
В правительстве Сахалинской области отмечают, лабораторию цифровых проектов создали при поддержке компании "Ростелеком".
 
– Мы видим, что в регионе с каждым годом все больше растет потребность в площадках, где применяют информационные и цифровые технологии. Молодежь стремится решать сложные задачи, внедрять в жизнь высокотехнологичные инструменты. Такие лаборатории очень важны, так как именно их выпускники в дальнейшем станут ценными кадрами для телекоммуникационной отрасли, в том числе и нашими сотрудниками, — рассказал Андрей Сун, директор Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком».
 
Официальное открытие лаборатории состоялось накануне. Здесь для студентов провели презентацию проектов областного центра информатизации. Подчеркнем, многие учащиеся вузов еще в поисках себя, но некоторые уже определились с направлениями. Так, например, одна из студенток СахГУ занимается разработкой необычного робота. По замыслу девушки, он будет сортировать мусор. Его основа - нейронная сеть. Организаторы с радостью окажут студентам необходимую поддержку. Главное - инициативность.
17 декабря 2019, в 09:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы завоевали золото и серебро на соревнованиях по панкратиону в Хабаровске
Сахалинцы завоевали золото и серебро на соревнованиях по панкратиону в Хабаровске
Больше двух тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ на минувшей неделе
Больше двух тысяч сахалинцев и курильчан заболели ОРВИ на минувшей неделе