Больше 36 млрд рублей получили сахалинские пенсионеры в 2019 году
pxhere.com

Больше 36 млрд рублей получили сахалинские пенсионеры в 2019 году

В пенсионном фонде обсуждают итоги работы

Специалисты сахалинского пенсионного фонда обсуждают итоги работы по пенсионному и социальному обслуживанию граждан, а также по персонифицированному учету в 2019 году и задачах на 2020 год в ходе двухдневного семинара-совещания.

В нынешнем году завершили очередной этап оптимизации структуры пенсионного фонда РФ в островной области. Были реорганизованы и объединены четыре территориальных подразделения фонда. А именно, все курильские подразделения присоединены к управлению ПФР по Долинскому району. При этом, для предоставления государственных услуг гражданам и страхователям на курильских островах продолжают работать клиентские службы фонда. Их адреса, номера телефонов и график работы остаются прежними.

Как отмечают в пресс-службе регионального отделения пенсионного фонда, теперь на Сахалине и Курильских островах с населением и страхователями  работают областное отделение, шесть территориальных органов и 18 клиентских служб.

Управляющий отделением сахалинского ПФР Денис Мазур отметил, что в этом году в адрес островных пенсионеров начислено более 36 миллиардов рублей (для сравнения, в прошлом году за этот же период — 33,5 миллиардов рублей). Различные выплаты получили более 163 тысяч сахалинцев и курильчан.

За три квартала 2019 года в регионе назначили 2455 страховых пенсий по старости. За такой же период 2018 года было назначено 4112.

Связано это с тем, что с нынешнего года изменились требования к возрасту, дающему право на назначение страховой пенсии по старости. Он будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет. По завершении этого периода, на Сахалине и Курилах пенсия будет назначена на пять лет позже, чем сейчас: мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет.

В новых правилах есть «послабление» для граждан, которым по старому законодательству предстояло выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах. Для них существует льгота — они имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В соответствии с этими нововведениями, за июль, август и сентябрь назначили 368 страховых пенсий по старости.

При этом, на Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста не предусматривают для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, либо 17 лет — в приравненных к ним местностях.

Без изменений возраст выхода на пенсию остается, в частности, у работников вредных и опасных производств, у граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Это же положение относят и к лицам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).

С нынешнего года пенсионный фонд запустил новый вид информирования, в рамках которого гражданам, работодателям, органам власти и налоговым органам предоставляются сведения, подтверждающие предпенсионный возраст человека.

Сделано это для того, чтобы людям этой категории, по линии различных ведомств, предоставляли меры социальной поддержки и льготы. Некоторые из них предусмотрены федеральным законодательством, другие устанавливаются на уровне области.

Например, подтвержденный статус предпенсионера позволяет воспользоваться новыми льготами по трудовому кодексу и закону о занятости уже за пять лет до наступления нового пенсионного возраста, с учетом переходных положений. Речь идет о выделении работнику предпенсионного возраста двух дней в году на диспансеризацию с сохранением зарплаты. Кроме того, такой категории граждан предоставляется право на получение повышенного пособия по безработице.

Исключением, на которое не будет распространяться правило пяти лет, являются налоговые льготы по уплате федерального имущественного и земельного налогов. Определяющим фактором для их получения становится достижение границ прежнего пенсионного возраста. То есть, для большинства сахалинцев и курильчан таким возрастом станет 50 или 55 лет, в зависимости от пола и условий для назначения пенсии.

За одиннадцать месяцев нынешнего года лично в клиентские службы территориальных органов пенсионного фонда за справками о статусе предпенсионера обратились 1596 предпенсионеров, услугами МФЦ — 111 человек.

Ежедневно посетителями пенсионного фонда являются разные группы населения, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями здоровья и маломобильные сахалинцы.

Программы "Доступная среда" обеспечивает всем категориям граждан возможность получения государственных услуг.

           

 

17 декабря 2019, в 14:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2019, в 15:42
Не верю.
+3
Написано 17 декабря 2019, в 15:49
Nemo, ...Вы не берёте во внимание пенсионеров из ПСО, которые могут иметь пенсионные начисления на порядки выше остальных, учтите так же что проходимость через должности в ПСО весьма высокая, возможно, выше чем у уборщиц лестничных пролётов у Вас в УК.
+6
Написано 17 декабря 2019, в 16:01
venom, точно!!! Лично я не вижу изменений в моей пенсии, не считая сахалинской тысячи!
+5
Написано 17 декабря 2019, в 16:23
что нужно сделать , чтобы показать как стало хорошо ? правильно , взять какую нибудь большую цифру ( например 36 млрд ) и написать о том, что сахалинские пенсионеры получили ее ... вуаля , сахалинским пенсионерам стало на душе тепло и радостно .. обычная манипуляция
0
Написано 17 декабря 2019, в 17:59
А чего не напишут, сколько отдали сахалинские пенсионеры в пенсионный фонд ДО 2019 года и сколько пенсионный фонд присвоил за этот период.
+5
Написано 17 декабря 2019, в 18:52
barmalei2010, ... Вы чегой то из ПФР монстра рисуете, как Вас может обидеть топор или молоток, он инструмент, а вот рука им орудующая - это чудовище
+1
Написано 17 декабря 2019, в 18:54
Теперь прошу отчетность о получении денежных средств сахалинскими думскими членами
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дважды за сутки в Холмске приземлялся вертолет санавиации
Дважды за сутки в Холмске приземлялся вертолет санавиации
Концерт-презентация танцевальных коллективов 65+ прошел в Аниве
Концерт-презентация танцевальных коллективов 65+ прошел в Аниве