Сахалинский министр культуры подвела итоги года и рассказала о будущих планах

Сахалинский министр культуры подвела итоги года и рассказала о будущих планах

Нонна Лаврик стала гостем программы "Нашего дня".

Ведущая программы "Над день" Анна Гладырь побеседовала с министром культуры Сахалинской области – Нонной Лаврик. Разговор посвятили итогом уходящего года и планам на предстоящий.

- Какие значимые культурные события за 2019 год у нас в области были?

Любое событие, которое мы проводим, совместно с государственными учреждениями, с муниципальными, для нас является важным. Тем не менее, есть несколько мероприятий, которыми мы гордимся. Это прежде всего наше открытие и закрытие детских зимних игр "Дети Азии". Я считаю, мы прекрасно провели год театра на Сахалине.  Это уникальные выставки, это 50 лучших картин России, это из музеев муниципальных и региональных субъектов Российской Федерации. И конечно же, дни "Эрмитажа", которые мы также впервые провели.  Из последних мероприятий, которые мы недавно провели, это 60 лет нашего колледжа. 

- Я знаю, сахалинская филармония привезла высокие награды с премии "Театр масс"?

Мы гордимся тем, что оценили работу нашего педагога-режиссера сахалинского колледжа – Татьяны Тодики. Она получила признание в номинации "Лучшая постановка. Режиссер".

- Расскажите подробнее о национальных проектах, которые реализуют в регионе? 

Национальный проект "Культура" – это создание достойной инфраструктуры. Это развитие систем дополнительного образования. Мы получили музыкальное оборудование: 28 пианино пришли по федеральной программе. Проводим ремонтные работы: капитальное строительство и капитальный ремонт домов культуры. 17 декабря мы открываем дом культуру в селе Буюклы. На прошлой недели мы открывали дом культуры после капитального ремонта в селе Мицулевка. У нас большие планы до 24 года и дальше.  Национальные проекты для нас являются стимулом, который позволяет показать, на что мы способны, но и поддерживают наши начинания. 

- И в этом году Сахалин отмечает сразу три юбилейные даты, расскажите об этом?   

Все даты связаны с писателем Антоном Павловичем Чеховым. Пройдет международная конференция с участием известных исследователей. Состоятся выставки, посвященные наследию Чехова и его жизни. Ждем всех на наши мероприятия.

- Какая программа приготовлена для жителей на новогодние каникулы?

Музеи, мастер-классы совместно с родителями, спектакли в Чехов-центре, в театре кукол. В этом году делаем вечерние мероприятия для взрослых. Также мы приготовили программу в городском парке, экскурсии по городу. Я думаю, что любой для себя найдет что-то интересное. 

- А где можно найти подробную программу, чтобы ознакомиться с ней?

На сайте министерства культуры, на сайте правительства Сахалинской области, на сайте департамента культуры.   

13 декабря 2019, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перед судом предстанет мужчина, убивший молотком жителя Корсакова
Перед судом предстанет мужчина, убивший молотком жителя Корсакова
Из-за нерасчищенной дороги в Холмске мать несла ребенка до больницы на руках
Из-за нерасчищенной дороги в Холмске мать несла ребенка до больницы на руках