Сахалинцы теперь могут вызвать скорую при помощи СМС

Сахалинцы теперь могут вызвать скорую при помощи СМС

В регионе работают терминалы экстренной связи «Система-112»

Терминалы экстренной связи появились на улицах Южно-Сахалинска. Всего их - 47. С помощью этих аппаратов горожане могут обратиться в оперативные службы, не имея при себе мобильного телефона. Такие терминалы продолжат устанавливать в областном центре и в следующем году. Планируется, что в итоге их число достигнет 100.
 
– Чтобы передать информацию о происшествии необходимо нажать кнопку. Далее сигнал поступает в центр обработки вызовов «Системы-112». После этого к месту отправятся находящиеся поблизости экстренные службы, – отметила руководитель регионального агентства по делам ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности Анна Михеева. – Терминалами могут воспользоваться все жители, в том числе инвалиды.
 
Как ASTV.RU рассказали в областном правительстве, сегодня жителей Сахалина и Курил с особенностями здоровья стараются регулярно информировать о возможностях «Системы-112». Специалисты центра экстренных вызовов проводят для них мероприятия, на которых рассказывают и показывают, как работает комплекс.
 
– Очень важно, чтобы люди, имеющие проблемы со здоровьем знали, как и куда они могут обратиться за помощью в экстренной ситуации. Поэтому региональными министерством социальной защиты и агентством по делам ГО и ЧС проводится активная разъяснительная работа среди людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала начальник отдела социальной политики Елена Захарчук.
 
В начале недели для островитян, имеющих плохое зрение, провели экскурсию по зданию Центра обработки экстренных вызовов.
 
– Я уже неоднократно обращалась за помощью по телефону 112. Скорую помощь, например, теперь всегда вызываю только так. Реагируют очень быстро, соединяют со специалистами. Это очень удобно. В любое время можно получить нужную информацию и помощь, – поделилась участница экскурсии Людмила Кравчик.
 
В правительстве островного региона отмечают, что в этом году в рамках повышения доступности «Системы-112» внедрили новую услугу. Она позволяет специалист центра экстренных вызовов принимать информацию при помощи СМС. Таким образов, сахалинцы с нарушением слуха могут обратиться к операторам и получить ответ сообщением на телефон.
 
Примечательно, что Сахалинская область стала одним из первых регионов в России, в котором работает такая функция обратной связи. Диспетчерам регулярно приходят СМС с просьбой вызвать скорую, а также – о правонарушениях и проблемах в сфере ЖКХ.
12 декабря 2019, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 160 единиц техники расчищают  Южно-Сахалинск
Больше 160 единиц техники расчищают Южно-Сахалинск
Пьяный водитель без прав спровоцировал ДТП в Долинском районе
Пьяный водитель без прав спровоцировал ДТП в Долинском районе