Более 400 пожарных гидрантов отремонтировали на Сахалине

Более 400 пожарных гидрантов отремонтировали на Сахалине

Количество аварийных объектов уменьшилось вдвое

Итоги деятельности подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году подвели сегодня в правительстве Сахалинской области.

– Островная территория подвержена большому количеству рисков – землетрясениям, цунами, циклонам, авариям морских судов. Поэтому правительство области уделяет этому направлению особое внимание. У нас есть в необходимом количестве силы и средства для того, чтобы оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

В тоже время, отметил глава региона, несмотря на проводимую работу, год был непростым. Все помнят произошедшие пожары в селах Красногорск, Березняки, садоводческих товариществах «Геолог» и «Ландыш», возгорание крыш домов в областном центре. Был причинен ущерб собственности людей, некоторые семьи остались без крова.Чтобы не допустить повторения ситуаций, региональные власти ввели предупредительные меры. Одно из них - восстановление пожарных гидрантов во всех муниципалитетах области. Они позволяют огнеборцам быстрее заправлять цистерны водой и тушить возгорания.

– С печальными последствиями отсутствия гидранта мы столкнулись в начале года в Охе, где выгорел торговый центр «Океан». Ближайший водоисточник был снят с баланса и ликвидирован, а следующий находился под обледенелым сугробом, на его расчистку потребовалось дополнительное время, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области Андрей Андреев. – Предостережения о недопустимости подобных нарушений выданы главам всех муниципальных образований.

По его данным в текущем году были отремонтированы более 400 пожарных гидрантов, в результате количество аварийных объектов уменьшилось вдвое.

– Если нет воды для тушения пожара,это служебное преступление. Каждый неработающий водоисточник означает потенциально сгоревшие квартиру, дом или хозяйство. Поэтому по каждому случаю необходимо проводить служебную проверку и наказывать виновных, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Районы должны привести все гидранты в нормальное состояние.

В 2019 году на территории Сахалинской области было зарегистрировано 9 крупных происшествий – среди них циклоны, техногенные пожары, аварии морских судов.

Оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации позволяет система «112», которую ввели в промышленную эксплуатацию в октябре текущего года. Она предназначена для обеспечения экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью. За время работы единый телефон спасения уже показал свою эффективность. В течение последних 11 месяцев операторам поступило более 280 тысяч вызовов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, сегодня службы своевременно информируют население о возможном закрытии участков дорог зимой и о требованиях безопасности в пожароопасный период. Также системы массового оповещения регулярно совершенствуются.

 

 

6 декабря 2019, в 12:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 декабря 2019, в 12:24
Похоже автор статьи не вкурсе как выглядят гидранты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник провалился под лед в Ногликском районе
Внедорожник провалился под лед в Ногликском районе
Выставка «Сделано в СССР» открылась в Южно-Сахалинске
Выставка «Сделано в СССР» открылась в Южно-Сахалинске