В Холмском районе будут строить 10 тысяч квадратных метров жилья ежегодно

В Холмском районе будут строить 10 тысяч квадратных метров жилья ежегодно

Строительство развернется во всех населенных пунктах муниципалитета

В Холмском районе будут строить 10 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Переехать в новые квартиры смогут жильцы аварийных и ветхих домов. Строительство развернется во всех населенных пунктах муниципалитета. 

Так, в селе Правда сегодня возводят дом на 87 квартир. Сдача четырехэтажки намечена на февраль 2020 года. Сюда переедут в том числе островитяне, чьи дома были признаны аварийными. В течение двух лет в населенном пункте введут в эксплуатацию 7 тысяч квадратных метров жилья. 

Кроме того, сразу 2 новых дома сейчас возводят в Холмске – на улицах Школьная и Советская. Переселенцы отметят новоселье в 2021 году. 

– Еще 7 тысяч «квадратов» мы возведем на улице 60 лет Октября в райцентре. Предварительно, дом появится на месте снесенной девятиэтажки рядом с детским садом «Улыбка». Там у нас будет 160 квартир. Сейчас мы готовим конкурсную документацию, – рассказал глава муниципалитета Алексей Летечин. – В целом, планируем вводить в эксплуатацию не менее 10 тысяч квадратных метров ежегодно. Это необходимо, чтобы справиться с задачей, которую перед нами поставил губернатор Валерий Лимаренко – ускоренно переселять людей из аварийного жилья. 

Ранее в этом году новоселье отметили жители села Костромское. Там в эксплуатацию ввели дом на 46 квартир. 

Напомним, в этом году Сахалинская область в 4 раза перевыполнила план федерального Минстроя по расселению из аварийного жилья. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе расселили 7,6 тысячи квадратных метров жилфонда, признанного непригодным на 1 января 2017 года. Чтобы скорейшим образом решить проблему, сахалинские власти в этом году втрое увеличили финансирование программы по расселению – до 4 миллиардов рублей. В результате была достигнута крупная победа – новоселье отметили более 160 семей из 7 районов области. Сданы 7 новостроек в 5 муниципальных образованиях. До конца 2019-го на островах расселят еще 30 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, сообщили ASTV.RU в правительстве Сахалинской области.

Растут и общие объемы жилищного строительства – если в прошлом году на Сахалине и Курилах возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу этого – планируется перешагнуть планку в 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно. 

 
5 декабря 2019, в 18:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Облик курорта хотят придать Южно-Сахалинску
Облик курорта хотят придать Южно-Сахалинску
Сахалинский депутат Юрий Цой хочет повысить зарплату своим помощникам
Сахалинский депутат Юрий Цой  хочет повысить зарплату своим помощникам