Итоговое сочинение написали выпускники сахалинских школ

Итоговое сочинение написали выпускники сахалинских школ

Успешная сдача экзамена является допуском к ЕГЭ

Сахалинские одиннадцатиклассники сегодня писали итоговое сочинение. В островном регионе за парты сели почти 2,9 тысячи будущих выпускников.

— Итоговое сочинение проводят в этом году в шестой раз. Успешное написание творческой работы является допуском к ЕГЭ, — отметила член областной государственной экзаменационной комиссии, координатор проведения ЕГЭ на территории Сахалинской области Елена Шишова.

— Итоговое сочинение действительно в течение четырех лет. При поступлении в вуз, оно может принести будущим абитуриентам до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Учет результатов сочинений в вузах осуществляют по желанию абитуриента и решению университету.

Для подготовки к успешной сдачи экзамена, в начале нового учебного года определили пять направлений итогового сочинения: «Война и мир» — к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». В пресс-службе регионального министерства образования отметили, что темы итогового сочинения сформировал Рособрнадзором по часовым поясам. Они стали известны за 15 минут до начала работы. Сахалинским школьникам предложили несколько тем на выбор:

  • Над чем Вас заставил задуматься роман Л.Н. Толстого «Война и мир»?
  • Согласны ли Вы с тем, что безвыходных ситуаций не существует?
  • Всегда ли легко различить добро и зло?
  • Как победить в себе гордыню?

На выполнение работы отвели 3 часа 55 минут. Сочинения оценят по системе «зачет/незачет». Особое внимание при проверке эксперты уделят соответствию теме, аргументации, привлечению литературного материала, композиции, качеству речи и грамотности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Они сами выбирают форму написания творческой работы. На Сахалине в этом учебном году трое выпускников писали изложение, остальные 17 школьников с ограниченными возможностями здоровья выбрали сочинение. Для этих ребят время выполнения творческой работы увеличили на 1,5 часа.

В процессе написания сочинения выпускникам разрешили пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ, запрещалось иметь сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. На территории островного региона творческий экзамен прошел в штатном режиме.

Сочинения поверят в школе, затем отсканированные в региональном центре обработки информации и направлены в федеральный центр тестирования. Узнать свои результаты участники смогут не позднее 18 декабря 2019 года.

Если одиннадцатиклассник получает «зачет» он допускается к государственной итоговой аттестации. В случае «незачета» возможность улучшить свой результат представят 5-го февраля и 6 мая 2020 года.Этим правом могут воспользоваться только нынешние одиннадцатиклассники. Выпускники прошлых лет написать сочинение повторно в этом учебном году уже не смогут. Право на пересдачу им предоставят через год.

Стоит отметить, что в островном регионе результаты сочинения из года в год остаются стабильными, большинство ребят с работой справляются успешно.

 

4 декабря 2019, в 17:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2019, в 12:23
Да.... Вспомнила как наконец то прочла все тома "Война и мир", ведущую "Злословия" и её высказывания, а так же вторую молодую ведущую, жену Степашина, сказавшего по ТВ, что оклад такой мне сам ВВП установил......
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пловцы улучшили рекорды области на всероссийских соревнованиях
Сахалинские пловцы улучшили рекорды области на всероссийских соревнованиях
В Южно-Сахалинске идут работы по расчистке улиц от снега
В Южно-Сахалинске идут работы по расчистке улиц от снега