Творческий и спортивный досуг организовали для инвалидов Холмского района

Творческий и спортивный досуг организовали для инвалидов Холмского района

Программы доступны в реабилитационном центре села Правда

В отделении для пожилых людей и инвалидов села Правда организовали творческий и спортивный досуг. Новый комплекс спортивных, игровых и творческих программ теперь доступен в реабилитационном центре «Чайка».

– В нашем учреждении проживают в основном маломобильные пожилые люди, имеющие различные проблемы со здоровьем. Поэтому в проект мы включили не только культурно-досуговые мероприятия, но и здоровьесберегающие технологии, – рассказала заведующая отделением для пожилых граждан и инвалидов Эльвира Саломатина. – Организована группа скандинавской ходьбы, спортивно-игровые занятия - аэрохоккей, дартс и джакколо. Теперь наши подопечные будут больше двигаться.

По словам специалистов, мероприятия проекта «Активное долголетие» дают хороший оздоровительный эффект. Благодаря скандинавской ходьбе у пожилых людей повышается общий тонус, выправляется осанка, укрепляются суставы, улучшается состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Благотворно на людей влияет песочная арт-терапия. Занятия рисованием улучшают их психоэмоциональное состояние, снимают напряжение.

Как сообщают в пресс-службе Правительства Сахалинской области, в правдинском отделении сегодня проживают 59 человек, из них 48 – инвалиды. Сотрудники учреждения совместно с благотворителями, общественниками, работниками местной библиотечно-культурной сферы и школьниками-волонтерами стараются сделать их жизнь полнее и ярче. Так, бывший военный Вячеслав Попов работает здесь дворником, играет на пианино и занимается спортом.

– На областные соревнования выезжаю постоянно вместе с соседом по комнате. Плюс еще, когда есть возможность, выезжаем в бильярд поиграть, – отмечает мужчина.

В учреждении в 2019 году проведен ремонт входной группы, обновляется фасад здания. В ближайших планах - замена кровли и благоустройство территории. Также здесь планируют с помощью нового грантового проекта обустроить во дворе специальную оздоровительную площадку, где жильцы отделения смогут заниматься на тренажерах, играть в шашки и шахматы, читать и отдыхать на свежем воздухе.

3 декабря 2019, в 13:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти два миллиарда рублей потратят на образование холмчан в 2020 году
Почти два миллиарда рублей потратят на образование холмчан в 2020 году
Учебно-тренировочный центр "Восток" открыт для всех желающих
Учебно-тренировочный центр "Восток" открыт для всех желающих