Жители Соловьёвки получили обновленную площадь
пресс-служба правительства Сахалинской области

Жители Соловьёвки получили обновленную площадь

Так же в селе благоустроили территорию местной библиотеки

В селе Соловьевка Корсаковского района благоустроили площадь. Это стало возможным благодаря областной программе «Инициативное бюджетирование». В честь открытия объекта в населенном пункте состоялся концерт под открытым небом, сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства. 

Местные жители приняли участие в областной программе «Инициативное бюджетирование». Они разработали проект по благоустройству площади, который прошел конкурсный отбор и получил финансирование в направлении «Поддержка местных инициатив». 

- Жители у нас молодцы, они очень быстро самоорганизовались. К слову, наши активисты уже строят планы на будущие проекты, - сказал глава села Соловьевка Павел Заковраш.

В центре села здесь заасфальтировали дорожки, вдоль которых установили ограждение, кованые скамейки и декоративные светильники. В этом же стиле выполнены и лестницы, ведущие на верхнюю и нижнюю площадки. Главным арт-объектом стал бронзовый орел, который, по мнению жителей, олицетворяет спокойствие и безопасность.

- Раньше здесь было старое бетонное основание, которое и площадью то не назовешь. Люди это место стороной обходили. А теперь красота – глаз не отвести, - рассказывает член инициативной группы Елена Тишкова.

Каждый этап проекта подрядчик выполнял под руководством местных жителей. А самым показательным примером сплоченной работы стала живая изгородь, на высадку которой пришли более 100 человек. В следующем году свои первые листья здесь покажут свыше тысячи кустарников и деревьев.

- Наша площадь уже стала любимым местом для вечерних прогулок. Мы с сыном тут постоянно бываем. Ему нравится, он бегает, играет в снежки, да и я спокоен, что на дорогу не выбежит, - делится мнением Олег Ефремов.

Помимо центральной площади в этом году в Соловьевке  благоустроили территорию местной библиотеки. Этот проект стал уже второй инициативой селян в рамках областной программы. А на следующий год в рамках «Поддержки местных инициатив» жители единогласно решили облагородить въезд в село – установить стелу или другой арт-объект.

Напомним, в этом месяце Сахалин признали российским лидером по реализации программы «Инициативное бюджетирование». Высокую оценку островным практикам дал представитель Всемирного банка. Деньги выделяют сразу по трем направлениям – «Поддержка местных инициатив», «Молодежный бюджет» и «Развитие территорий». С 2018 года на «Поддержку местных инициатив» из областного бюджета ежегодно выделяли по 125 миллионов рублей. С 2020 финансирование будет увеличено до 190 миллионов. Соответствующее поручение дал губернатор Валерий Лимаренко.

По объемам вложений сахалинское «Инициативное бюджетирование» считается крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире. Так, благодаря этой программе в селах Елочки и Ключи построены новые спортивно-игровые площадки, в Малокурильском приобретены декорации для театральных постановок, а в селе Онор Смирныховского района обустроена аллея памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Всего с начала запуска «Инициативного бюджетирования» на островах было реализовано более 170 проектов.

 

30 ноября 2019, в 20:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Корсаковского района попросили помочь с капремонтом и вывозом мусора
Жители Корсаковского района попросили помочь с капремонтом и вывозом мусора
Все погорельцы из села Березняки отметили новоселье
Все погорельцы из села Березняки отметили новоселье